Close button

Япония заплатит за ущерб от побочек вакцин от коронавируса

Япония заплатит за ущерб от побочек вакцин от коронавируса

Безопасность вакцины может варьироваться в зависимости от этнической принадлежности пациента, повідомляє Сегодня.

Правительство Японии хочет покрыть расходы, связанные с компенсацией ущерба здоровью местных жителей, нанесенного возможными побочными эффектами вакцин от коронавируса. Об этом сообщила деловая газета "Никкэй".

Власти Японии ведут переговоры по крайней мере с пятью иностранными фармацевтическими компаниями о поставках в страну вакцины от коронавируса. Также Япония уже подписала контракты с британско-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca и американской Pfizer на поставку по 120 млн доз их экспериментальных вакцин. Однако юристы иностранных компаний настаивают на том, чтобы правительство Японии взяло на себя все расходы по компенсациям, связанным с возможными побочными эффектами лекарств.

Безопасность и эффективность вакцины может варьироваться в зависимости от этнической принадлежности пациента, поэтому проходящие тестирование в США и странах Европы вакцины потенциально могут вызвать побочные эффекты у жителей Японии. В стране также ведется разработка и тестирование нескольких вакцин, однако есть вероятность, что их коммерческая реализация может начаться позднее, чем у заграничных аналогов, а количество доз будет ограничено. Поэтому правительство страны ведет активные переговоры с иностранными производителями, стремясь заручиться необходимыми объемами вакцины от коронавируса.

По последним данным, общее число заразившихся на территории Японии превысило 59,5 тысячи, жертвами коронавируса стали 1162 человека.

Елена Кузьмич

Читайте также: Украинская вакцина от COVID: производство и цена

Новини

Популярні теми форуму

analytics