Close button

МИД Беларуси обратился к ЕС из-за санкций

МИД Беларуси обратился к ЕС из-за санкций

Беларусь уже переживала введение санкций и переживет новые, говорят в МИД, но ЕС просят их не вводить, повідомляє Корреспондент.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в пятницу, 21 августа, обратился с заявлением к главам МИД стран ЕС.

Министр заявляет, что не всегда и не во всем совпадают подходы Беларуси и различных стран ЕС.

"Но при первых серьезных испытаниях для становления нашей страны вы снова сразу призываете к санкциям. Этим, по сути, вы подтверждаете правоту тех, кто не верит в нашу суверенную способность выстроить равноправные и выгодные всем сторонам отношения с вашими государствами", - говорится в заявлении.

Беларусь, по словам Макея, уже переживала введение санкций, и история страны на этом не заканчивалась.

"Мы их пройдем так же, как и предыдущие. Результат их действия вам известен. Все вместе мы точно потеряем время. Потеряем ритм, который нужен нашим странам и обществам, тем более в современном быстром мире", - говорит министр.

Он призывает дать возможность Беларуси пройти путь становления в сложных обстоятельствах.

"Лучше с вашей помощью, но без попыток принуждения с использованием политических, финансовых и других очевидных рычагов", - говорится в заявлении.

Читайте также: События в Беларуси глазами марксиста

Также Макей отмечает, что санкции ЕС Минск будет рассматривать как "недоброжелательные действия, наносящие ущерб суверенитету Республики Беларусь, и не сможем это оставлять без противодействия. "Прошу задуматься об этом без эмоций", - резюмировал министр.

Новини

Популярні теми форуму

analytics