Close button

Встреча в “нормандском формате” на грани срыва

Встреча в “нормандском формате” на грани срыва

Встреча политических советников “нормандского формата”, которую планировалось провести 28 августа в Париже, может не состоятся. Официальной причиной переноса во встречи может стать отказ принимающей стороны, повідомляє Вести.

По информации источников, встречу перенесли по требованию Дмитрия Козака, главы администрации президента России. Российская сторона отказывается проводить ни к чему не обязывающие переговоры. В Кремле настаивают на том, чтобы порядок работы в переговорной группе не нарушался и у сторон было время для согласования позиций.

Для того, чтобы сформулировать разногласия и противоречия, российской стороне нужны предложения Ермака, а глава Офиса Президента Украины до сих пор их не предоставил. В свою очередь, как утверждает источник, у российской стороны нет времени для того, чтобы согласовать пункты переговоров с представителями непризнанных республик.

Ранее, 22 августа, президент Украины Владимир Зеленский в интервью украинскому телеканалу подтверждал анонс встречи советников глав государств-участников "нормандского формата" на 28 августа. Вчера, 24 августа, предстоящую встречу политических советников подтверждал и глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук.

Читайте также: В Кремле исключили сворачивание переговоров в «нормандском формате»

Ранее писали о стратегии затягивания переговоров советников глав Нормандской четвертки. Исходя из дипломатической переписки, которая оказалась в распоряжении редакции, камень преткновения - политическая часть Минских соглашений, которую украинская сторона последовательно вычеркивает из повестки переговоров.

Новини

Популярні теми форуму

analytics