Close button

Больницам с COVID-19 урежут финансирование

Больницам с COVID-19 урежут финансирование

Министерство здравоохранения Украины может снизить финансирование больниц, которые манипулируют безосновательными госпитализациями пациентов с диагнозом COVID-19. Для этого введут понижающий коэффициент, повідомляє Finance.ua.

Об этом в интервью заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

По его словам, больницам не платят за количество пациентов с COVID-19 или вылеченных по “ковидному пакету”, поэтому повышая число госпитализаций, нельзя получать больше денег.

“Сумма средств, которая выплачивается учреждениям здравоохранения, вообще не зависит от количества больных COVID-19 или пациентов с подозрением, находящихся в этом учреждении. Мы, наоборот, сейчас хотим ввести понижающий коэффициент за безосновательную госпитализацию”, – заявил Ляшко.

Он уточнил, что больницам платят за количество бригад – по 17 тысяч гривен в месяц на бригаду из реаниматологов, инфекционистов и медсестер. Они формируются на определенное количество коек, занятых пациентами.

Читайте также: Воду из крана проверили на наличие коронавируса

“Если, скажем, в инфекционной больнице 10 бригад, она получает 1,7 млн гривен в месяц, если больше – получает больше. Мы не включаем в борьбу с коронавирусом все больницы сразу, чтобы не распылять весь ресурс и медицинскую помощь”, – добавил Ляшко.

Новини

Популярні теми форуму

analytics