Close button

Карантин обвалил продажи авиабилетов

Карантин обвалил продажи авиабилетов

Коронавирус и введенные из-за пандемии ограничения продолжают наносить ущерб авиакомпаниям. Так, в июле 2020 года украинцы приобрели вдвое меньше авиабилетов, чем в прошлом году, повідомляє Сегодня.

По данным сервиса для поиска авиабилетов онлайн Aviasales, за прошлый месяц было забронировано лишь 50% от прошлогоднего показателя, передает "Опендатабот".

Во время жесткого карантина продажи авиабилетов упали почти до нуля. Так, в апреле этого года авиабилеты забронировали только 1% украинцев по сравнению с соответствующим периодом 2019 года, в мае этот показатель вырос всего до 2%.

Читайте также: Снят мораторий на ряд видов внеплановых проверок

"Безусловно, сфера туризма переживает свои худшие времена. Ситуацию с пандемией затрудняет экономический кризис и снижение платежеспособности населения. Но пока динамика положительная: все больше стран открывают свои границы, все больше рейсов запускают авиакомпании. В некоторых странах объем внутренних перелетов вернулся к докарантинних показателей, следовательно, сфера перелетов понемногу восстанавливается", – прокомментировала маркетолог Aviasales Татьяна Крамаренко.

Сейчас спрос постепенно растет – пока показатели июля по бронированием уже достигли 95% по сравнению с мартом этого года, однако по сравнению с июлем 2019 это только 50% спроса.

5f479c12c380e.png

Кроме того, заметно изменился топ-5 стран, в которые украинцы чаще всего покупают авиабилеты украинцы. Вместо Грузии и России первое место теперь занимают Турция и Польша, а Испания и Италия выпали из списка.

6eg6s0hocg_big.jpg

Читайте также: Киевстар готовит изменения в дешевых тарифах

Ксения Капустинская

Новини

Популярні теми форуму

analytics