Close button

Лучшие депозиты в гривне сроком на 9 месяцев

Лучшие депозиты в гривне сроком на 9 месяцев

Сайт исследовал условия размещения вкладов в гривне сроком на 9 месяцев. В исследованиях участвовали все депозиты, с любой выплатой процентов и независимо от возможности пополнения или частичного снятия с вклада. Аналитики нашего сайта исследовали депозитные предложения более 25 наиболее крупных украинских банков.

По состоянию на 17.08.2020 исследуемые вклады предлагают 23 банка. Средняя ставка по таким депозитам составляет 7,08 % годовых. Общее количество депозитных программ на указанный срок - 161.

Максимальную доходность по исследуемым вкладам предлагает Коммерческий Индустриальный Банк - 11,50 % годовых по вкладу "Максимальный доход". Ниже в таблице Prostobank.ua отобрал по одному лучшему предложению от банка (с точки зрения стоимости) для упомянутых условий.

ТОП-10 лучших депозитных программ в гривне на 9 месяцев

В рейтинг попали все вклады с любой выплатой процентов, а также и независимо от возможности пополнения или частичного снятия с вклада на 17.08.2020 г.

, повідомляє Простобанк.

Тенденция изменений средней процентной ставки для депозитов в гривне сроком на 9 месяцев в текущем году отображена на следующем графике:

file_108.png

Мнение эксперта

Ваш прогноз по движению депозитных ставок на 3 квартал 2020 года?

Алексей Морозов, начальник отдела пассивных продуктов и транзакционного бизнеса Банка Кредит Днепр

По состоянию на середину июня средняя доходность розничных депозитов (Украинский индекс депозитов физических лиц, рассчитываемый НБУ на основе ставок топ-20 банков) составляет в гривне 10,4-10,9% годовых, в долларах США – 0,9-1,4% годовых, в евро – 0,3-0,7% годовых.

С начала года доходность депозитов упала по всем срокам и валютам, в среднем на 4 п.п. в гривне и на 0,5-0,8 в валюте. Это стало закономерным следствием цикла смягчения монетарной политики Нацбанком, снизившим учетную ставку за полтора года на 12 п.п. - с 18% до рекордно минимальных 6%. Правда, в «карантинные» месяцы снижение депозитных ставок замедлилось, особенно по коротким вкладам, т.к. изменились экономические, курсовые и поведенческие факторы, влияющие на ценовую политику банков. Действие государственных ограничительных карантинныхмер негативно повлияло на доходы и платежеспособность населения, при этом неопределенность дальнейшего развития событий затрудняет долгосрочное финансовое планирование. В таких условиях востребованность краткосрочных вкладов увеличилась, соответственно, банки повысили их доходность, мотивируя вкладчиков оставлять деньги работать.

Дальнейшая динамика депозитных ставок будет определяться инфляционными и курсовыми трендами, монетарной политикой регулятора, ситуацией с ликвидностью в банковской системе, кредитными стратегиями банков и их возможностями по диверсификации источников фондирования. Если НБУ будет активно выдавать кредиты рефинансирования украинским банкам по ставке рефинансирования в 6%, конечно, банки будут более мотивированы пользоваться инструментами НБУ и будут снижать ставки по депозитам. Однако, банки все равно не смогут отказаться от депозитов, так как кредитование НБУ требует внесение залогов. Поэтому ставки по депозитам будут определяться также и динамикой спроса и предложения, а также ценовой политикой госбанков - поведут себя госбанки - основные маркетмейкеры.

В любом случает в сегодняшних непростых условиях банковский депозит остается оптимальным инструментом сбережения и приумножения средств с точки зрения доходности и безопасности, тем более, что банки предлагают широкий инструментарий для удаленного управления своими сбережениями, без необходимости посещать банковские отделения.

Артур Муравицкий, советник Председателя Правления ТАСКОМБАНКА

На сегодняшний день на размер ставок по депозитам влияют несколько факторов. Во-первых, размер учетной ставки, который установлен на рекордно низкой для страны отметке – 6% годовых. Во-вторых, уровень ликвидности банка и объемы кредитования. Стоит отметить, что с началом карантина объемы кредитования значительно снизились, а ликвидность банков осталась на достаточно высоком уровне. Поэтому уже к концу второго квартала – началу третьего, мы увидим курс на понижение депозитных ставок. Средняя доходность по вкладам в нац. валюте будет на уровне 10% годовых и ниже, в иностранной - 0,5-1,0% годовых.

Читайте также: Лучшие депозиты в евро сроком на 9 месяцев

Новини

Популярні теми форуму

analytics