Close button

Байден выступил с новыми обвинениями против Трампа

Байден выступил с новыми обвинениями против Трампа

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден обвинил нынешнего президента страны Дональда Трампа в разжигании ненависти и поощрении насилия в американском обществе. Такое заявление Байден сделал в связи с ситуацией в Портленде в штате Орегон, где продолжаются акции против расизма, оно опубликовано на его сайте, повідомляє РБК.

Накануне в ходе беспорядков в Портленде погиб один человек. По данным Associated Press, в городе прошли столкновения между протестующими против расизма и сторонниками Трампа.

«Приведшее к смерти насилие, которое мы увидели прошлой ночью в Портленде, неприемлемо. Недопустимо стрелять на улицах большого американского города», — заявил Байден.

Читайте также: Трамп: США сократят военное присутствие в Ираке

Политик добавил, что осуждает произошедшее насилие и призвал сделать то же Трампа. «Что, по мнению президента Трампа, произойдет, если он продолжит раздувать пламя ненависти и раскола в нашем обществе и использовать политику страха, чтобы подстрекать своих сторонников? Он бездумно поощряет насилие», — указал Байден.

Также Байден отметил, что Трамп не способен быть президентом, поскольку за время его власти общественная напряженность возросла и раскол между разными группами увеличился.

Трамп ранее 30 августа, напротив, заявил, что обеспечить порядок не могут руководители-демократы. «Ничего не делающий мэр Портленда, демократ, наблюдающий за масштабной гибелью и разрушением своего города <...> считает, что эта беззаконная ситуация должна продолжаться вечно. Неправильно!», —указал Трамп. По мнению президента, остановить беспорядки в американских городах следует при помощи силы.

Читайте также: Половине ливанцев грозит голод — ООН

Массовые протесты и беспорядки начались в городах США в конце мая после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе в штате Миннесота. Флойд умер в больнице после того, как при его задержании полицейские использовали удушающий прием. Из-за вспыхнувших беспорядков в десятках городов, в том числе в Вашингтоне и Нью-Йорке, вводился комендантский час, для обеспечения порядка власти задействовали Национальную гвардию США.

Новини

Популярні теми форуму

analytics