Close button

Оппозиция Беларуси объединяется в партию

Оппозиция Беларуси объединяется в партию

Штаб экс-претендента на пост президента Беларуси Виктора Бабарико в понедельник заявил о создании партии "Вместе", повідомляє Интерфакс.

Штаб распространил видеообращение Бабарико, которое было записано перед его задержанием, которое имело место в июне нынешнего года.

"Мы понимаем, что пришло время объявить о продолжении нашей борьбы, но уже с наличием какой-то организационной формы, в которую мы могли бы объединить всех сторонников", - сказал Бабарико в видеообращении.

"Основные цели и задачи, которые мы хотим, чтобы это движение решало. Первое - проведение конституционной реформы. Это самая главная задача на сегодняшний день", - подчеркнул он. Вторая задача, которую решает партия, это объединение гражданских инициатив, сказал Бабрико.

В свою очередь глава штаба Бабрико Мария Колесникова заявила: "Мы сегодня объявляем о создании политической партии "Вместе".

"За последние три месяца мы все вместе сделали больше, чем за последние 26 лет. Вместе мы боролись и продолжаем бороться за свободу и за наше будущее. Сегодня мы формируем новое, сознательное и ответственное белорусское общество. Появляются новые вызовы и запросы и на них необходимо реагировать. Страна находится в политическом и социально-экономическом кризисе. И мы вместе знаем, как из этого кризиса выйти", - сказала Колесникова.

Она сообщила, что в ближайшее время будут поданы документы на регистрацию новой партии.

Между тем координационный совет белорусской оппозиции не изменит формат работы несмотря на создание партии "Вместе", сообщили в понедельник в пресс-службе совета.

"Совет не является политической партией, штаб Виктора Бабарико создает политическую партию. Форма совета никаким образом не меняется", - сказали в пресс-службе.

В пресс-службе уточнили, что "создание партии - инициатива штаба Виктора Бабарико, согласовано было с теми членами президиума КС, с которыми было возможно по объективным обстоятельствам".

Новини

Популярні теми форуму

analytics