Close button

Новая экономическая стратегия страны: подробности

Новая экономическая стратегия страны: подробности

7 сентября министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко официально объявил о начале работы над Национальной экономической стратегией-2030, повідомляє Минфин.

Об этом сообщила пресс-служба МЭРТ.

Что должно измениться

Глава Минэкономразвития отметил, что страна должна построить инновационную экономическую модель и безотлагательно отойти от модели преимущественного использования природных ресурсов и дешевой рабочей силы.

Приоритетными признаны такие направления:

  • развитие производства и торговли продукцией с более высокой добавленной стоимостью;
  • высокий технологический уровень производства;
  • квалифицированная высокооплачиваемая рабочая сила;
  • экономия энергии и других видов природных ресурсов;
  • новаторский стиль управления.

«Национальная экономическая стратегия – это главные векторы, по которым будет развиваться Украина: стимулы для промышленности, стимулы для агросектора, стимулы для добычи, транспортные коридоры, стимулы для IT и R&D, стимулы для инфраструктуры и внутренних перевозок, стимулы для энергетического сектора», — заявил Петрашко.

Механизм перехода к новой экономической стратегии

Чиновник подчеркнул, что для достижения желаемых результатов нужны изменения:

  • в подходах к государственному управлению – с четким распределением ответственности, обеспечением верховенства права, антикоррупционных процессов и т. п.;
  • в качестве экономического роста – он должен стать инновационным, инклюзивным и стабильным;
  • в политике занятости – достойная оплата труда, минимизирующая неравенство в доходах;
  • в сферах здравоохранения и образования – должны быть направлены на построение сильной системы здравоохранения и обновленные образовательные процессы и стандарты, создание образовательно-научных кластеров и др.

С чего будут начинать

Старту Стратегии предшествовала серьезная работа научных и правительственных организаций. Далее над основными положениями документа будут работать 20 рабочих групп, в состав которых входят чиновники, ученые и специалисты аналитических центров, институтов, международных организаций, представители бизнеса и бизнес-ассоциаций.

Группы будут формироваться на платформе Центра экономического восстановления, а их достижения станут основой государственных целевых программ, которые начнут реализовываться уже в 2021 году.

Читайте также: Определен самый прибыльный украинский банк

Новини

Популярні теми форуму

analytics