Close button

Венедиктова назначила заместителем юриста Медведчука

Венедиктова назначила заместителем юриста Медведчука

Генпрокурор Ирина Венедиктова назначила своим заместителем Максима Якубовского, юриста пророссийского политика Виктора Медведчука. Об этом в Facebook сообщил глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, повідомляє ZN.ua.

"А мы поздравляем Медведчука с назначением его юриста заместителем генпрокурора Зеленского! Венедиктова назначила своим замом Максима Якубовского", - написал Шабунин.

Якубовский с 1996 года работал в органах прокуратуры, занимал должность помощника Одесского транспортного прокурора Южно транспортной прокуратуры. После этого был старшим следователем Одесской транспортной прокуратуры.

С августа 2014 он был заместителем главного военного прокурора - начальником управления процессуального руководства. В марте 2015 года Якубовский возглавил военную прокуратуру Южного региона. Он также имеет звание генерал-майора юстиции, которое присвоил экс-президент Петр Порошенко.

В 2017 году Якубовский стал заместителем главного военного прокурора ГПУ.

Кроме того, он работал в партии Виктора Медведчука "Украинский выбор". По словам журналиста Дмитрия Гнапа, по состоянию на 2015 год в официальном профайле юриста Якубовского на сайте Союза адвокатов был указан номер телефона, который совпадал с центральним офисом "Украинский выбор". Также с 2011 по 2013 гг. Якубовский работал экспертом Центра правовых инициатив «Правовое государство», который тоже связан с Виктором Медведчуком.

Еще в 2017 году PROSUD писали, что согласно декларациям Якубовского, средства на покупку и содержание элитных автомобилей, которые были у него в то время, невозможно объяснить официальными доходами. В частности, только для покупки Audi Q7 всей его семье нужно было бы по меньшей мере 5 лет не тратить ни копейки ни на что другое. Несмотря на это в материале также говорилось о том, что Максим Якубовский выстроил дом под Одессой и покупал другие авто. Сам же прокурор, отвечая на запрос журналистов, объяснил, что средства на приобретение автомобилей он заработал за два года, во время которых не работал в прокуратуре, а также продажей авто Mitsubishi Outlande.

Читайте также: Генпрокуратура возьмется за Турчинова и Порошенко

Новини

Популярні теми форуму

analytics