Close button

Белорусских оппозиционеров номинировали на премию Сахарова

Белорусских оппозиционеров номинировали на премию Сахарова

В Европарламенте номинировали белорусских оппозиционерок Светлану Тихановскую, Марию Колесникову и Веронику Цепкало на премию имени Сахарова - отличие в сфере прав человека Европарламента. Об этом объявила группа социал-демократов Европарламента, повідомляє Корреспондент.

"Под впечатлением от общенациональных мирных продемократических протестов, которые проходят в Беларуси с 9 августа, мы твердо убеждены в том, что премией Сахарова в этом году должны быть отмечены храбрые женщины Беларуси, борющиеся за свободу и демократию в своей стране. Нас особенно вдохновляют три женщины, которые возглавили кампанию массовой оппозиции на президентских выборах в прошлом месяце в попытке свергнуть автократического диктатора Александра Лукашенко ", - говорится в заявлении.

Как известно, главная соперница президента Александра Лукашенко на выборах Светлана Тихановская была вывезена спецслужбами страны в Литву, где на данный момент и находится. Власти страны ей предоставили жилье и охрану.

Жена недопущенного к выборам оппозиционера Валерия Цепкало Вероника на данный момент вместе с мужем находится в Украине.

А фактический лидер оппозиции Мария Колесникова после неудачной попытки выдворить ее из страны была арестована и находится в СИЗО.

Премия Сахарова за свободу мнения является ежегодной наградой Европейского парламента. Она основана в 1988 году и вручается в четырех областях, в частности в области защиты прав человека и его основных свобод.

Читайте также: Пропал еще один лидер белорусской оппозиции

Новини

Популярні теми форуму

analytics