Close button

У мэров масштабный конфликт с центральной властью

У мэров масштабный конфликт с центральной властью

Все местное самоуправление находится в оппозиции к центральным властям Украины. Так считает мэр Днепра Борис Филатов, повідомляє InfoResist.

Таким образом чиновник отреагировал на вопрос о том, сложно ли оппонировать президенту Владимиру Зеленскому.

Филатов отметил, что, например, в Житомире, есть проблема вхождения в отопительный сезон, так как исполнительная служба арестовала счета «Теплоэнерго», несмотря на тот факт, что задолженность перед «Нафтогазом» реструктуризирована. В Кропивницком министерство финансов специально не согласовывает выделение кредитов. В Днепре не разрешают технические взрывы породы, необходимые для строительства метро.

«То есть они вставляют палки в колеса везде, где только можно», — сказал он.

Филатов подчеркнул, что ему бы не хотелось все сводить к противостоянию его партии «Пропозиция» и центральной власти.

«Неделю назад у нас состоялось внеочередное заседание Ассоциации городов Украины, и там были все. И Кличко с УДАРом, и Моргунов с партией Гройсмана, и «Наш край» в виде мэра Чугуева Харьковской области, и самовыдвиженцы, 56 человек, и ни одного не было довольного. То есть у всех реально одни и те же проблемы», —настаивает мэр.

Читайте также: Филатов рассказал о конфликте с Зеленским

Он добавил, что имеются в виду использование административного ресурса, фабрикация уголовных дел, многочисленные проверки и «прочие гадости», которые делают «по периметру всем без исключения».

В результате руководители городов потребовали открытым письмом встречи с главой государства.

Претензии к центру у мэров многочисленные. Среди них сворачивание децентрализации и отсутствие коммуникации.

«Нас не хотят слушать, слышать, говорить, их депутаты оскорбляют мэров по всей стране. Это видят уже и западные дипломаты, представители международных организаций, доноры — это все видят и все все понимают», — резюмировал он.

Новини

Популярні теми форуму

analytics