Close button

Всего 20 минут, чтобы изменить жизнь к лучшему

Всего 20 минут, чтобы изменить жизнь к лучшему

Чтобы добиться успеха в чем бы то ни было, необходима концентрация внимания, повідомляє Новое время.

Солнечный свет может сколь угодно долго падать на сухую траву, но она никогда не загорится. Однако достаточно сфокусировать солнечные лучи, и сконцентрированная энергия за короткий промежуток времени заставит вспыхнуть пламя. Так и наше внимание — когда в повседневной жизни оно рассеяно, постоянно переключается, скачет, нам трудно перейти на новый уровень в нашей работе, отношениях, самочувствии. Мы разговариваем, но не слышим других, мы работаем, но в мыслях витаем далеко, мы хотим расслабиться, но лишь усиливаем свою фрустрацию.

Нам нужно и важно сознательно выделять чистое время. Чистое время — это специально выделенное время для максимальной осознанности и сфокусированности на отдельных аспектах своей жизни в оптимальной среде без раздражителей и разрывов. Достаточно 20 минут чистого времени, чтобы увидеть результат.

Чистое рабочее время. Сфокусируйтесь на рабочем вопросе на 20 минут без отвлечений. Даже мимолетное отвлечение на телефон или обращенный к вам вопрос приведет к разрыву продуктивности, и для восстановления прежнего состояния вам понадобится не менее 10 минут. Оберегайте свое идеальное продуктивное время. Выпав из потока, труднее туда попасть.

Чистое время для общения. Важное правило для семейного баланса — это чистое время один на один с каждым членом семьи. Ваше внимание, принятие другого без условий и оценок — это лучшее, что вы можете дать. Разговаривайте так, будто для вас нет ничего важнее человека, с которым вы беседуете, и вы видите его в последний раз. Не отвлекайтесь, случайный взгляд на телефон может разрушить всю магию разговора.

Чистое время для себя. Побудьте сами с собой наедине, изучите свое состояние, понаблюдайте за собой. Это может быть 20 минут ранним утром, это может быть прогулка в одиночестве, горячая ванна или что-то другое, например 20 минут, посвященных любимому хобби. Выпадая из суеты, вы сможете заново сфокусироваться на действительно важных для себя вещах.

Чистое время для отдыха. Вместо лежания на диване или залипания в соцсетях выделите 20 минут на активную релаксацию: фрирайтинг, дневник, дыхательные упражнения, медитацию или просто 20 минут ничегонеделания.

Андрей Беловешкин, врач, кандидат медицинских наук

Читайте также: На сколько укорачивает жизнь депрессия

Новини

Популярні теми форуму

analytics