Close button

Путин обратился к США

Путин обратился к США

Президент России Владимир Путин призвал США запустить экспертный диалог по вопросам международной информационной безопасности и не делать эту сферу заложницей политических разногласий, повідомляє ТАСС.

"Призываем США дать ход российско-американскому профессиональному экспертному диалогу по вопросам международной информационной безопасности, не делая его заложником наших политических разногласий", - отметил глава государства в заявлении по российско-американскому сотрудничеству в сфере международной информационной безопасности. Текст заявления опубликован на сайте Кремля.

Путин также предложил странам договориться о ненанесении киберударов первыми.

Президент считает необходимым восстановить диалог РФ и США на высоком уровне в сфере обеспечения международной информационной безопасности. "Восстановить полномасштабный двусторонний регулярный межведомственный диалог по ключевым вопросам обеспечения международной информационной безопасности на высоком уровне", - предложил глава государства.

Путин также предложил "поддерживать непрерывную и эффективную работу каналов связи между компетентными ведомствами наших стран по линии центров по уменьшению ядерной опасности, групп оперативного реагирования на компьютерные инциденты и должностных лиц высокого уровня, курирующих проблематику международной информационной безопасности в рамках структур, связанных с вопросами обеспечения национальной, в том числе информационной, безопасности".

Перезагрузка отношений в сфере ИКТ

Путин призвал США принять комплексную программу мер, чтобы перезагрузить двусторонние отношения в сфере информационной безопасности. "Хотели бы вновь обратиться к США с предложением одобрить комплексную программу практических мер по перезагрузке наших отношений в сфере использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)", - отметил российский лидер.

Президент считает, что РФ и США нужно соглашение о предотвращении инцидентов в информационном пространстве. "Совместно разработать и заключить двустороннее межправительственное соглашение о предотвращении инцидентов в информационном пространстве по аналогии с действующим советстко-американским Соглашением о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним от 25 мая 1972 года", - говорится в заявлении.

Читайте также: Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира

Новини

Популярні теми форуму

analytics