Close button

День учителя 2020: традиции и обычаи

День учителя 2020: традиции и обычаи

В Украине День учителя по традиции отметят в первое воскресенье октября, то есть в этом году это будет 4-го числа. Но поздравлять любимых педагогов обычно начинают заранее - то есть в пятницу, повідомляє РБК-Украина.

О главных традициях этого праздника, и почему кроме преподавательского коллектива нужно поздравлять всех, причастных к воспитанию и образованию наших детей - читайте в материале Styler.

Отметим, что в понедельник, 5 октября, отмечается Всемирный день учителей (англ. World Teachers' Day).

Читайте также: Как украинским учителям хотят поменять профстандарты

В нашей стране День учителя начали отмечать с 1965 года, а после обретения независимости День работников образования установили отмечать ежегодно в первое воскресенье октября 1994 года.

За долгую историю сложилось множество традиций празднования Дня учителя. Праздничные мероприятия проходят в стенах школ, лучших сотрудников образования награждают грамотами, а выпускники приходят к любимым педагогам, чтобы поблагодарить их за знания, терпение, самоотдачу.

Одним из видов чествование учителей есть так называемый "День самоуправления", когда старшеклассники самостоятельно берутся проводить уроки, давая тем самым возможность учителям отдохнуть.

Во многих школах этот день является сокращенным, а после него часто проводятся концерты. Но в этом году из-за карантина День учителя будет более скромным. По крайней мере, торжественные концерты в замкнутом помещении точно проводиться не будут.

Основной традицией Дня учителя конечно же является поздравить педагога цветами или просто теплыми словами. Даже если вы уже давно закончили школу, не забывайте о тех людях, которые дали вам знания.

Светлана Мащенко

Новини

Популярні теми форуму

analytics