Close button

Президент Карабаха решил отправиться на передовую

Президент Карабаха решил отправиться на передовую

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян вместе с подразделением спецназа направляется на передовую. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, повідомляє РБК.

«По всей протяженности линии соприкосновения с различной интенсивностью идут тяжелые бои. Артиллерийскому обстрелу подвергаются города, в том числе столица Степанакерт», — написал он.

По его словам, на передовой он будет «полезнее», чем в тылу.

Ранее пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян сообщил, что в в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе жертвами стали более три тысячи человек из армии Азербайджана. Он добавил, что большинство тел лежат в нейтральной зоне и почти не предпринимаются действия, чтобы их вывезти.

На границе Армении и Азербайджана с 27 сентября возобновились боевые действия. Стороны обвинили друг друга в эскалации конфликта.

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха. В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен. Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

Новини

Популярні теми форуму

analytics