Close button

Три способа оформить субсидию

Три способа оформить субсидию

С наступлением отопительного сезона и ростом платежек за коммунальные услуги, многие ищут способ оформить субсидию и таким образом уменьшить бремя счетов за "коммуналку", повідомляє Українські новини.

Какие документы нужны для оформления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, рассказал в эфире телеканала "Украина 24" заместитель директора департамента социальной политики Киевской горгосадминистрации Максим Бученко.

Эпидемия коронавируса внесла свои коррективы в процесс оформления документов на субсидию. Так, попасть в центр социальной защиты можно только по предварительной записи. Однако в этих учреждениях есть специальные ящики, где можно оставлять заявления, жалобы, пожелания. Документы забирают из ящика каждые несколько часов.

Бученко напомнил, что есть три пути оформить субсидию.

  • Первый – это лично. Об ограничениях, связанных с карантином, речь шла выше.
  • Субсидию можно оформить по почте. Это второй вариант. Для кормления нужно заявление и декларация о доходах потенциального субсидианта.
  • Третий вариант – это подать документы через сайт Минсоцполитики в электронном виде.

"Субсидия назначается с месяца подачи. Есть исключения - начало отопительного периода, когда субсидия назначается двумя месяцами назад, то есть с начала отопительного периода. Заявление могут подать в ноябре, но рассматривать его будут с 15 октября, как это предусмотрено постановлением Кабинета министров", - рассказал чиновник.

Он уточнил, что заявки будут рассматриваться до 10 дней с момента получения всей информации.

Читайте также: В Сумах вся семья баллотируется от разных партий

Если окажется, что субсидия начислена неправильно из-за того, что человек хотел намеренно обмануть госорганы, то субсидию отберут, а нарушителя заставят вернуть начисленную сумму.

Как сообщали Українськi Новини, Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что общая готовность по стране к отопительному сезону 2020-2021 годов превышает 95%.

Новини

Популярні теми форуму

analytics