Close button

Вернуть налоги на банковские карты - инструкция

Вернуть налоги на банковские карты - инструкция

Украинцы по закону могут до конца года обратиться в налоговую и вернуть часть НДФЛ. Такая возможность предоставляется всем, кто официально работал и тратил деньги на обучение, лечение, ипотеку и т.д, повідомляє Обозреватель.

Несколько месяцев до возврата налогов

Налоговый кодекс позволяет в отдельных случаях вернуть часть уплаченного НДФЛ. Так, в случае, если в прошлом году украинец платил за образование (свое или ребенка), выплачивал проценты по ипотеке, потратил деньги на лечение, платил за страховку (в том числе пенсионную) он имеет право написать заявление в Государственную фискальную службу и в течение двух месяцев получить возврат выплаченных налогов.

Как получить компенсацию:

  • обратиться в налоговую по месту регистрации;
  • заполнить декларацию;
  • подтвердить расходы, за которые можно получить компенсацию;
  • в течение 60 дней получить средства на банковский счет.

Обратиться нужно до конца года в налоговую по месту регистрации. Там попросят заполнить декларацию и письменно подтвердить расходы (это может быть квитанция, выписка и т.д).

Компенсацию можно получить на расходы общей суммой не более годового дохода. Причем размер компенсации считается по формуле:

Сумма потраченных средств × 18%

С зарплаты в 13 тыс. грн компенсировать можно только расходы на сумму до 156 тыс. грн. Так, если на ипотеку (проценты), обучение или лечение в прошлом году потратили 20 тыс. грн, в этом году можно получить компенсацию в размере 3600 грн. Важно при этом отметить, что для компенсации по ипотеке необходимо предоставить справку из банка, в которой отдельно укажут, какая сумма потрачена именно на оплату процентов.

Обратиться за компенсацией за 2019 год можно до конца 2020-го. Также важно отметить, что компенсацию могут получить граждане Украины, которые потратили деньги в украинских компаниях. Если вы отправились на лечение, например, в Израиль, на компенсацию рассчитывать не стоит.

"В случае компенсации стоимости получения образования члена семьи первой степени родства также необходимо предоставить документы, подтверждающие степень родства (свидетельство о рождении ребенка или копию свидетельства о браке). Кроме этого, необходимо подать заявление с указанием номера счета в учреждении банка, на который будет перечислена скидка. Налог подлежит возврату в течение 60 календарных дней со дня подачи декларации", – поясняют в налоговой.

Большинство украинцев о своем праве получить возврат налогов не знают, рассказывает OBOZREVATEL налоговый эксперт Александр Почкун. В то же время в США, к примеру, хорошо знают, за что им могут списать налоги и активно пользуются всеми законными правами.

Сколько налогов платят украинцы

Налоги платят все украинцы: даже те, кто официально не работает. Как минимум НДС заложен в цене почти каждого товара. Помимо этого, 18% подоходного налога (НДФЛ) нужно заплатить не только с зарплаты, но и с дополнительного дохода.

Читайте также: Подорожают ли лекарства после приватизации "Укрспирта"

Также украинцы платят 22% единого соцвзноса (ЕСВ), и 1,5% военного сбора. Согласно украинскому законодательству, платит вместо сотрудника работодатель. Уже много лет рассматривается идея обязать украинцев платить самим. Тогда работодатель будет отдавать "грязную" зарплату, а мы должны будем самостоятельно обращаться в налоговую, заполнять декларации и переводить средства.

Это может изменить подход ко всем публичным финансам. Тогда будет понимание, что все государственные деньги – наши общие налоги: как физических лиц, так и предприятий. Поэтому и относиться к их распределению нужно осторожнее. К примеру, бесконтрольная выплата субсидий тем, кто получает зарплату в конвертах и может сам платить по счетам, это неэффективное управление общими деньгами налогоплательщиков.

Александр Литвин

Новини

Популярні теми форуму

analytics