Close button

Ученые определили 41 витамин для долголетия

Ученые определили 41 витамин для долголетия

Как мы ни стараемся, мы не получаем витамины и минералы, необходимые для долгой и здоровой жизни. Наш рацион катастрофически беден, поэтому мы и стареем быстрее, повідомляє Likar.info.

Для поддержания всех жизненных процессов человеку ежедневно необходимо принимать биологически активные вещества – витамины и микроэлементы. Эти соединения не синтезируются в организме человека, поэтому они постоянно должны поступать извне с пищей. В этой связи рацион питания должен быть максимально разнообразным, ведь те или иные витамины и минералы содержатся в разных продуктах.

К сожалению, за последнее время количество потребляемых человеком витаминов и минералов становится все меньше. Развитие сельского хозяйства привело к истощению пахотных земель, и содержание практически всех витаминов в культурных растениях стало существенно ниже. Кроме того, поменялась и структура питания. Современный человек ест слишком много углеводистой, калорийной пищи, а с белками, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и микроэлементами ощущается явный дефицит.

Читайте также: 7 полезных завтраков на каждый день

Скрытый голод

Современный человек ест слишком много углеводистой, калорийной пищи, а с белками, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и микроэлементами ощущается явный дефицит.

Таким образом, мы насыщаемся пищей, и, тем не менее, организм испытывает голод. Недостаток витаминов приводит к нарушению работы в тканях и органах, так как именно витамины включены практически во все биохимические циклы, осуществляемые в нашем организме. Если какого-то витамина не хватает, это значит, что данный физиологический процесс будет идти в замедленном темпе, то есть минимальное количество витамина будет лимитировать его интенсивность. На этом фоне наступают нарушения в обмене веществ, организм плохо сопротивляется болезням, так как иммунная система перестает справляться с возложенными на нее функциями.

Еще одной причиной нехватки витаминов является гиподинамия. Сегодня люди двигаются гораздо меньше, чем еще 100 или 200 лет тому назад. Поэтому современному человеку нужно и питаться меньше. Если, к примеру, раньше человек съедал до 6 000 килокалорий, так как он все их сжигал, то сегодня это 2-2,5 тысячи. Сами понимаете, что с ограничением пищи, мы в первую очередь недополучаем жизненно-важные нутриенты.

Необходимые питательные элементы

Проведя обзор исследований в области науки о питательных веществах, Брюс Эймс, старший научный сотрудник Исследовательского института детской больницы Окленда и почетный профессор биохимии и молекулярной биологии Калифорнийского университета, определил 41 питательный элемент, который может играть важную роль в процессе старения.

Читайте также: Комбуча или насколько полезен чайный гриб

Эти питательные вещества включают 14 известных витаминов, среди которых A, B-1, B-2, B-6, B-12, C, D, E, K, биотин, холин, фолиевая кислота, ниацин и пантотеновая кислота. Список также включает 16 основных минералов, а именно кальций, хлорид, хром, кобальт, медь, йод, железо, марганец, магний, молибден, фосфор, калий, селен, натрий, сера и цинк. Кроме того, Эймс выделил 11 других веществ, которые в настоящее время не классифицируются как витамины, но по его мнению, должны. К ним относятся два типа жирных кислот омега-3 и девять аминокислот.

В целом, Эймс называет эти питательные вещества «витаминами долголетия», так как по его мнению они способствуют долгой и здоровой жизни.

В приоритете краткосрочная выживаемость

пожилой мужчина

Когда организм потребляет меньше питательных веществ, чем нужно, он направляет имеющиеся питательные вещества в биохимические процессы, которые необходимы для краткосрочного выживания и размножения.

Идея о витаминах долголетия основывается на концепции, которую Эймс развил более десятилетия назад, известной как теория сортировки. Согласно этой теории, организм формирует список питательных веществ таким образом, что на первом месте в нем стоят те, которые обеспечивают краткосрочную выживаемость и размножение.

Когда уровень какого-либо минерала или витамина становится очень низким, природа не хочет, чтобы вы умирали - ей важно, чтобы вы размножались. Так как же организм может защитить себя? Один из способов заключается в том, чтобы пожертвовать долгосрочным здоровьем ради краткосрочного. Именно поэтому ферменты, которые необходимы для выживания, получают приоритет.

Читайте также: Цинк: как принимать при первых признаках простуды

Когда организм потребляет меньше питательных веществ, чем нужно, он направляет имеющиеся питательные вещества в биохимические процессы, которые необходимы для краткосрочного выживания и размножения. Для сравнения, организм предоставляет более низкий приоритет биохимическим процессам, которые участвуют в восстановлении ДНК. Поддерживать эти процессы помогают витамины долголетия. Со временем даже небольшой недостаток питательных веществ может ухудшить способность организма исцелять себя, повышая риск хронических заболеваний и преждевременной смерти.

Богатая питательными веществами диета жизненно важна

полезные продукты

Растительный рацион имеет гораздо больше преимуществ.

Чтобы получить витамины и минералы, которые нам нужны, необходимо употреблять в пищу разнообразные продукты, богатые питательными веществами, вместо того, чтобы горстями пить добавки или таблетки. По словам Робин Форутан, зарегистрированного диетолога и представителя Академии питания и диетологии, это означает, что надо есть много растительных продуктов.

Читайте также: 8 продуктов, ускоряющих старение

Большая часть того, что вы едите, должна поступать из растительных продуктов. Подумайте об этом, как о ежедневной терапевтической дозе фруктов, овощей, цельных зерен, бобовых и других полезных продуктов, которые подарила нам природа. Нам действительно не нужно есть столько мяса, сколько мы привыкли. Растительный рацион имеет гораздо больше преимуществ.

Диетологи подчеркивают важность употребления в пищу разнообразных разноцветных фруктов и овощей, а также других растительных продуктов. Рыба – еще один здоровый источник питательных веществ, в том числе некоторых аминокислот и жирных кислот омега-3, которые Эймс назвал важными для здорового старения.

Эти богатые питательными веществами продукты являются краеугольным камнем средиземноморской диеты и диеты DASH, двух схем питания, которые связывают со многими положительными результатами в отношении здоровья.

Никаких поливитаминных добавок

витамины

Без рекомендаций диетолога сложно определить, какие добавки могут принести пользу.

Для большинства людей употребление питательной пищи должно быть основополагающим способом удовлетворения всех потребностей в питании. Простого включения в рацион поливитаминов недостаточно.

Однако некоторые люди могут извлечь выгоду из употребления конкретных добавок. Например, исследование, опубликованное в Journal of the American College of Nutrition, показало, что, основываясь только на потреблении пищи, большинство американцев получают меньше средней рекомендуемой дозы витамина D. В том же исследовании было установлено, что примерно половина американцев испытывают и недостаток магния. Поэтому в дополнение к коррекции диеты, многие из этих людей могут извлечь выгоду из приема витамина D или магния. Тем не менее, Форутан, наряду с многими другими диетологами, подчеркивает важность индивидуального подхода к приему добавок.

Читайте также: Польза витамина D и как он влияет на старение

Предлагаю ли я добавки людям? Я не думаю, что существует единственно верное решение для всех. Я предпочитаю оценивать потенциальный риск недостатка витаминов каждого человека. Я учитываю состояние здоровья, любые медицинские состояние, а также лабораторные анализы.

Биохимические потребности людей отличаются. Без рекомендаций эксперта по вопросам питания сложно определить,

Кроме того, индустрия добавок регулируется не лучшим образом, что усложняет выбор качественного продукта.

Ориентироваться в мире добавок самостоятельно крайне сложно. Существует много противоречивой информации, а также широкий спектр стандартов качества.

Вот почему мы рекомендуем обращаться за помощью к диетологам, которые помогут определить, есть ли у вас недостаток питательных веществ, и составить индивидуальный план для удовлетворения ваших конкретных потребностей.

Новини

Популярні теми форуму

analytics