Close button

Кому лучше не давать доступ к вашей геолокации

Кому лучше не давать доступ к вашей геолокации

Мотивы слежки по геолокации в основном носят коммерческий и частный характер. Следить могут различные компании, которым вы сами разрешаете это делать при установке мобильных приложений. Иностранные спецслужбы через официальные гугл-приложения также могут использовать слежку, рассказала агентству "Прайм" адвокат Элеонора Абеле, повідомляє Прайм.

"Чтобы не допустить слежки по геолокации, лучше без надобности не включать GPS на смартфоне и отключить все геометки в настройках камеры. Когда устанавливаете приложения, часто случается, что появляется настойчивое предложение согласиться на определение местоположения", — отмечает эксперт.

Однако иногда отслеживание местоположения может оказаться полезным. Если на вас совершат нападение, а вы смогли дозвониться до полиции, но не успели назвать свой адрес, то ведомство сможет отследить, откуда поступил экстренный вызов. Также и со скорой помощью, отмечает эксперт.

Для того, чтобы проверить, не следят ли за вами по геолокации, достаточно набрать комбинацию из цифр на мобильном — *#21#. Этим же способом можно проверить, не включена ли переадресация сообщений, которую могут использовать мошенники для чтения личных писем.

Если ответ будет — "неопределенно", значит переадресаций нет, говорит Абеле.

"Помимо этого желательно проверить наличие незнакомых приложений, которые могут установиться без наличия ярлыка на рабочем экране", — заключила адвокат, напомнив, что использовать геолокацию человека в частных, например, коммерческих целях, запрещено.

Новини

Популярні теми форуму

analytics