Close button

10 фильмов для тех, кто соскучился по путешествиям

10 фильмов для тех, кто соскучился по путешествиям

В последние месяцы всем нам не хватает поездок и новых стран. Если тоска по красивым закатам, шуму прибоя и песчаным пляжам накатила с особой силой, самое время на пару часов присоединиться к небольшому дорожному приключению. Пускай и кинематографическому, повідомляє Лайфхакер.

1. Ешь, молись, люби

  • США, 2010 год.
  • Длительность: 134 минуты.

esh_molis_1603207021-800x400.jpg

Кадр из фильма «Ешь, молись, люби»

Помните, как в юности мечтали побывать в сотне стран, покорить пару горных вершин и попробовать себя в роли писателя? И вот вам уже за 30. Крепкий брак, хорошая работа, большой дом, но всё это совсем не радует. Именно в такой ситуации оказалась героиня фильма Элизабет. В один день она понимает, что живёт не своей жизнью и хочет вырваться из надоевшей рутины. Дальше следует непростой развод и долгая дорога в поисках себя.

Элизабет отправляется в Италию, чтобы научиться там получать удовольствие от еды, не стесняться своих эмоций и радоваться каждому дню. В Индии героиня приходит жить в храм, где надеется вновь обрести веру. И это у неё получается, правда не через молитвы, а при помощи людей, с которыми Элизабет там столкнулась. И наконец, в Индонезии она находит внутреннюю гармонию и настоящую любовь.

Читайте также: Подборка крутых фильмов с интригующим сюжетом

2. В диких условиях

  • США, 2007 год.
  • Длительность: 142 минуты.

v-dikih_1603207095-800x400.jpg

Кадр из фильма «В диких условиях»

История о разочаровании, юношеском максимализме, старых обидах на родителей, побеге от шума мегаполисов и мечте. Молодой Кристофер отрекается от своей обеспеченной семьи и роскошной жизни. Отдаёт все свои деньги на благотворительность и отправляется путешествовать автостопом, называя себя Александром Супербродягой. Он бросает вызов миру, и тот его принимает.

На пути герою встречаются люди с непростыми судьбами и часто грустными историями. Но каждый из них даёт Кристоферу свой урок. Конечная точка маршрута — Аляска. В диких пустынных лесах парень находит брошенный автобус, в котором и остаётся жить.

3. Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники

  • США, 2007 год.
  • Длительность: 87 минут.

poezd_1603207142-800x400.jpg

Кадр из фильма «Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники»

Три брата, которые год назад похоронили отца и с тех пор не виделись, оказываются в одном поезде, едущем по Индии. Это путешествие — идея (или скорее авантюра) старшего из них. Он предложил таким образом воссоединить семью, наладить отношения и прийти к согласию. Правда, забыл упомянуть, что конечная цель поездки совсем другая.

Три взрослых, непохожих и недолюбливающих друг друга брата. Красочная, живая, в чём‑то нелепая, смешная и опасная Индия. И всё это в одном поезде. В итоге получился весёлый, ироничный и добрый фильм.

4. Полночь в Париже

  • США, Испания, 2011 год.
  • Длительность: 90 минут.

polnoch_1603207205-800x400.jpg

Кадр из фильма «Полночь в Париже»

Достаточно взглянуть на имя режиссёра, чтобы понять, что фильм точно понравится безнадёжным романтикам. Именно такими Вуди Аллен делает всех героев своих лент. И подающий надежды писатель Гил не исключение.

Вместе с невестой он приезжает в Париж на каникулы. Гуляя по залитым солнцем улицам, он представляет, как здорово здесь было в далёкие 20‑е. Гил убеждён, что ему стоило родиться в ту «золотую эпоху», но по нелепой случайности он появился на свет почти на век позже. Внезапно герой попадает в прошлое, в те самые 20‑е годы. Он знакомится с Пикассо, Хемингуэем, Гертрудой Стайн и ещё дюжиной талантливых представителей того времени. Гил так заворожён, что готов остаться в прошлом навсегда. Правда, реальность оказывается сильнее, но в итоге всё заканчивается хорошо.

Читайте также: Колоризированный фильм братьев Люмьер "Снежная битва"

5. Римские каникулы

  • США, 1953 год.
  • Длительность: 118 минут.

kanikuli_1603207244-800x400.jpg

Кадр из фильма «Римские каникулы»

Молодая принцесса Анна приезжает с рабочим визитом в Рим. Деловые встречи, официальные приёмы, переговоры — ни минуты на отдых. Но желание увидеть Вечный город вживую, а не из окон скучных кабинетов, побеждает, и Анна сбегает. А дальше — классика. Девушка засыпает на лавочке, поздно ночью там её находит красавец‑журналист, с которым она проведёт весь следующий день. Вместе с героями зритель гуляет по главным достопримечательностям Рима и видит город их глазами.

Одри Хепбёрн получила «Оскар» за эту роль. Это её первая крупная работа на большом экране. Смотреть кино рекомендуем в максимально романтичной атмосфере.

6. Под солнцем Тосканы

  • США, 2003 год.
  • Длительность: 108 минут.

toskana_1603207278-800x400.jpg

Кадр из фильма «Под солнцем Тосканы»

Фильм чем‑то похож на «Ешь, молись, люби». Фрэнсис — красивая, молодая, умная, но, конечно, несчастная. Она решается на развод, впадает по этому поводу в депрессию и надеется выйти из тяжёлого состояния, отправившись в Италию. Под солнцем Тосканы героиня начинает новую жизнь, а в старую даже за вещами зайти не желает. Она покупает старинную виллу, обустраивает её и остаётся там жить.

Фрэнсис ищет свой путь: сначала она учится отдыхать, потом усердно работать. Девушку окружают хорошие люди, которые становятся для неё источником вдохновения. Ну и без романтики тоже не обошлось: героиня в итоге находит свою любовь.

7. Отель «Мэриголд»: лучший из экзотических

  • Великобритания, США, ОАЭ, 2011 год.
  • Длительность: 118 минут.

otel_1603207324-800x400.jpg

Кадр из фильма «Отель «Мериголд»: лучший из экзотических»

Компания пенсионеров решает встретить закат жизни красиво. Для этого они выбирают шикарный отель в Индии, чтобы провести там оставшиеся им годы. Правда, в реальности апартаменты оказываются совсем не такими восхитительными. И это не единственная проблема.

Компания, надо сказать, подобралась интересная. Семейная пара, которую почти ограбила собственная дочь, вдова с долгами мужа, пожилая дама в активном поиске, чопорная домоправительница из Англии, ловелас без навыков соблазнения и гей, который живёт чужой жизнью.

Судьбы героев в итоге переплетаются самым неожиданным образом. А атмосферу жаркой Индии щедро сдабривает английский юмор. На выходе получается бодрая и местами грустная комедия.

Читайте также: 5 эротических фильмов для просмотра вдвоем

8. Трасса 60

  • Канада, США, 2001 год.
  • Длительность: 111 минут.

trassa_1603207406-800x400.jpg

Кадр из фильма «Трасса 60»

Фильм рассказывает о том, что нужно опасаться своих желаний: они действительно могут сбыться. Молодой Нил Оливер окончил школу. Его обеспеченное будущее уже расписано состоятельными родителями. Парень не знает, нужна ли ему такая жизнь, и не хочет сам ею распоряжаться. В этот непростой период герой встречает О. Ж. Гранта. Это не лепрекон, не джинн, но тоже умеет исполнять желания. Правда, частенько интерпретирует их по‑своему.

Грант предлагает Нилу отправиться в путешествие по таинственной трассе 60, которой нет ни на одной карте. Герой соглашается, но ещё не знает, какая странная поездка его ждёт.

9. Пока не сыграл в ящик

  • США, 2007 год.
  • Длительность: 93 минуты.

poka-ne-sigral_1603207443-800x400.jpg

Кадр из фильма «Пока не сыграл в ящик»

Двое мужчин оказываются в одной больничной палате. У обоих онкология, обоим осталось жить меньше года. На этом их сходства заканчиваются. Эдвард Коул — богатый и успешный бизнесмен, ставящий работу превыше всего, в том числе родной дочери. Картер Чамберс — автомеханик‑эрудит, образцовый муж и семьянин.

Друзья по несчастью решают провести остаток жизни максимально насыщенно и составляют список дел, которые хотят выполнить до того, как болезнь одержит верх. Там и прыжок с парашютом, и поцелуй с самой красивой девушкой, и кругосветное путешествие. Именно этот виш‑лист меняет героев до неузнаваемости.

10. Зелёная книга

  • США, 2018 год.
  • Длительность: 124 минуты.

zelenaya_1603207478-800x400.jpg

Кадр из фильма «Зелёная книга»

События разворачиваются в 1960‑е годы, когда расовая дискриминация в Америке была ещё очень актуальна. Талантливый афроамериканский пианист Дон Ширли берёт на место личного водителя бывшего вышибалу, грубого, необразованного Тони по прозвищу Болтун, не лишённого расовых предрассудков. Вместе этой парочке предстоит проехать большое турне по южным штатам Америки, где Дона не любят ни белые, ни темнокожие. Необычное путешествие изменит мнение героев не только друг о друге, но и о жизни в целом.

Картина получила «Оскар» как лучший фильм 2019 года. Это действительно одно из самых качественных роуд‑муви последних лет.

Новини

Популярні теми форуму

analytics