Close button

Ученые назвали способ предсказать смерть от коронавируса

Ученые назвали способ предсказать смерть от коронавируса

Частичное поражение сердца у больных COVID-19 может свидетельствовать о повышенном риске смерти. К такому выводу пришла группа ученых Медицинского колледжа Weill Cornell, их статья опубликована в Journal of the American College of Cardiology, повідомляє РИА Новости.

В исследовании приняли участие 510 пациентов с коронавирусом, которым провели трансторакальную эхокардиографию. Средний возраст испытуемых составлял 64 года, две трети были мужчинами.

У 35 процентов выявили дилатацию правого желудочка — увеличение объема камеры сердца без изменения толщины сердечной стенки, у 15 процентов диагностировали дисфункцию желудочка, который сокращался реже нормы.

Читайте также: Минздрав хочет добавить новые методы диагностики COVID

Как показало дальнейшее наблюдение, пациенты с этими проблемами умирали от вызванных коронавирусной инфекцией осложнений чаще остальных в 1,43 раза и в 2,5 раза соответственно.

Вероятнее всего, это связано с тем, что правый желудочек нагнетает кровь в легкие для насыщения кислородом. Воспаления респираторной системы влияют на насосную функцию сердца за счет увеличения сопротивления кровотоку.

По данным специалистов Weill Cornell, эти дисфункции — пока что самый точный маркер повышенного риска смерти от COVID-19.

Пандемия охватила почти все страны, заболели более 42,7 миллиона человек, свыше 1,1 миллиона скончались.

Россия занимает четвертую строчку по числу заразившихся. В стране выявили более полутора миллиона инфицированных, около 1,15 миллиона из них излечились, свыше 26 тысяч умерли.

Новини

Популярні теми форуму

analytics