Close button

Марченко подсчитал, сколько Украина потеряет денег

Марченко подсчитал, сколько Украина потеряет денег

Украина без урегулирования ситуации с Конституционным судом (КС) рискует потерять финансовую поддержку международных финансовых организаций в несколько миллиардов долларов, повідомляє UBR.

Также речь идет о $2,23 млрд от Всемирного банка, заявил министр финансов Сергей Марченко. По его словам, решение КС нарушило доверие граждан и, как следствие, усложнило коммуникацию с международными партнерами.

"В этом году Украина получила $2,1 млрд от МВФ и €500 млн макрофинансовой помощи от ЕС. В то же время, согласно программе сотрудничества с МВФ, госбюджет будет выполнен полностью при условии получения $6,2 млрд заимствований от официальных кредиторов. То есть пока есть фискальный разрыв в $3,5 млрд, который должны профинансировать. Страна не может себе позволить потерять эти средства", – отметил Марченко.

Он также подчеркнул, что ранее Украина договорилась о программе stand-By с МВФ. Съезд директоров Всемирного банка утвердил для Украины DPL-заем (Development Policy Loan – заем на политику развития), а ЕС – "исключительную" программу макрофинансовой помощи.

Читайте также: Судья КСУ показал проект толкования земельных статей Конституции

"Сейчас эти сверхважные для государства достижения и договоренности – под угрозой срыва. Имею оценки руководящего звена Всемирного банка по решению КС относительно е-деклараций. Там считают, что Украина нарушает свои обязательства по DPL. Это ставит под угрозу все проекты банка с Украиной. В общем, речь идет о $2,23 млрд", – говорит чиновник. – Если оперировать языком цифр, то рискуем в этом году потерять два транша МВФ по $700 млн, а также – 600 млн евро в рамках помощи ЕС и $350 млн – от Всемирного банка. А в следующем – еще $1,5 млрд от МВФ, 600 млн евро от ЕС и $350 млн Всемирного банка".

Новини

Популярні теми форуму

analytics