Close button

Минздрав: без масок будут штрафовать на месте

Минздрав: без масок будут штрафовать на месте

Одобренный комитетом Рады законопроект предлагает штрафовать граждан без защитных масок без рассмотрения суда на сумму от 170 до 255 грн, повідомляє Корреспондент.

Комитет Верховной Рады по здравоохранению одобрил законопроект №3891, предусматривающий усиление контроля за соблюдением карантина. Об этом в четверг, 5 ноября, заявил глава Минздрава Максим Степанов на брифинге, сообщило информагентство УНИАН.

Документ предлагает штрафовать граждан без защитных масок сразу на месте на сумму от 170 до 255 грн.

"При этом полиция может сразу составлять протокол, а не так, как было раньше. Раньше составляли протокол, его передавали в суд, потом решали, налагать ли штраф или не налагать. В результате этого у нас относительно к менее 3-5% были применены штрафные санкции – как к гражданам, так и к организациям. Сейчас это будет такой же механизм, как и по нарушению ПДД", – сказал Степанов.

В случае принятия закона граждан смогут штрафовать не только полицейские, но и работники эпидемического контроля, а также представители органов местного самоуправления, на которых возлагается контроль за противоэпидемическими мерами.

Новини

Популярні теми форуму

analytics