Close button

По американским городам прокатилась волна протестов

По американским городам прокатилась волна протестов

На фоне продолжающегося подсчета голосов на выборах президента США по американским городам прокатилась волна протестов, сообщают местные издания и телеканалы, повідомляє РИА Новости.

Как пишет издание Star Tribune, в городе Миннеаполисе (штат Миннесота) сотни протестующих вышли на федеральную автостраду номер 94. Среди прочего, они выступали против президентства Дональда Трампа и его угрозы обжаловать итоги выборов.

Акция началась около 19:45 по местному времени. Полицейские перекрыли обе полосы и попросили автомобилистов избегать этого района. Движение остановилось в обоих направлениях.

Несколько сотен человек задержали. Оформление задержания продолжалось более двух часов. Протестующим приказали сесть на асфальт и ждать, но некоторые включали музыку и танцевали. Затем полиция объявила по громкоговорителю, что на тех, кто сотрудничал, составят протоколы и отпустят. Некоторым, например родителям с детьми, разрешили уйти до оформления. Сообщений о травмах не поступало.

Затем полицейские и патрульные на лошадях и на автобусах окружили и задержали протестующих. Их обвиняют в незаконном проникновении и незаконном собрании.

Еще одна акция состоялась в Чикаго. Как сообщает газета Chicago Sun Times, как минимум тысяча демонстрантов собрались в центре города с требованием подсчитать каждый голос.

Протест проходил на площади Дейли. Организаторы раздавали плакаты с надписями "Остановите Трампа" и "Трамп/Пенс, немедленно уходите". Ораторы обращались к толпе. Затем протестующие прошлись по Мичиган-авеню и Уокер-драйв.

Прошли протесты и в Филадельфии (штат Пенсильвания). По данным телеканала CBS Philly, протестующие прошли по центру города. Они собрались, чтобы убедиться, что каждый голос будет подсчитан. К ним присоединились люди, протестующие из-за убийства полицейскими афроамериканца Уолтера Уоллеса.

Кроме того, сообщалось, что в Портленде (штат Орегон) протесты вылились в беспорядки. Как передает Fox News, протестующие бросали коктейль Молотова и стеклянные бутылки. У одного из них нашли ружье. Полиция объявила беспорядки бунтом, задержаны более десяти человек. Власти штата решили решили задействовать для поддержания общественного порядка Национальную гвардию.

Выборы президент США прошли 3 ноября, но победитель пока не назван. В некоторых штатах все еще продолжаются подсчеты. По последним данным, лидирует кандидат от демократов Джо Байден, для окончательной победы ему нужно получить голоса шести выборщиков. Действующий президент Дональд Трамп заявил о своей победе и обвинил демократов в попытке "украсть выборы". Его предвыборный штаб намерен требовать пересчета голосов.

Новини

Популярні теми форуму

analytics