Close button

Лукашенко поручил не пускать в страну уехавших во время пандемии

Лукашенко поручил не пускать в страну уехавших во время пандемии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил не впускать в республику белорусских граждан, которые выехали за границу во время пандемии. Об этом он заявил на совещании о мерах противодействия распространению вирусных инфекций, повідомляє РБК.

Соответствующее поручение Лукашенко дал командующему пограничными войсками. Во въезде в страну откажут не только «людям с чужим паспортом», но и тем «умным белорусам, которые выехали за пределы страны в это непростое время», сообщил президент.

«Заразу нам возить не надо, и неважно, с каким паспортом. Поехали туда учиться — пусть учатся, работать — пусть работают. Мы же не препятствовали этому. Поэтому пусть там работают и излечиваются», — заявил Лукашенко.

По его словам, некоторые жители страны уезжают за границу, а в Белоруссию заезжают, только чтобы получить недорогое лечение.

«А то получается так, как мне один товарищ в Гродно рассказывал. Говорит, поехал туда, а чтобы зубок (дословно говорю) подлечить, приехал в Гродно. Там [за границей], говорит, в 10-15 раз дороже», — пояснил Лукашенко.

Ранее 5 ноября Лукашенко заявил, что белорусские врачи, уехавшие за границу на заработки, уже не смогут вернуться обратно. Так он отреагировал на решение Польши, которая начала приглашать иностранных медиков, чтобы справиться с эпидемией коронавируса.

Читайте также: Беларусь запрещает въезд иностранцам

«Хочу предупредить: лишних врачей у нас нет. Нам самим надо лечить наших людей. Но, следуя своему принципу, мы никого держать не будем. Однако надо понимать: уехал — назад не вернешься, там будешь работать и зарабатывать те большие деньги, за которыми уехал», — заявил президент.

В конце октября Белоруссия временно ограничила въезд на территорию через наземные КПП из Латвии, Литвы, Украины и Польши: мера коснулась всех соседних государств, кроме России. Это решение власти объяснили «сложившейся эпидемической обстановкой в сопредельных странах».

Затем, с 1 ноября, Белоруссия временно запретила въезд иностранцам и лицам без гражданства. Ограничение не коснется россиян, следующих транзитом через республику в Россию, и водителей, выполняющих международные перевозки. Также оно не действует в отношении тех, кто прилетает в национальный аэропорт Минск.

По данным Минздрава Белоруссии, с начала пандемии коронавирус в республике выявили у 103,2 тыс. человек. Умерли 988 заразившихся.

Новини

Популярні теми форуму

analytics