Close button

Декларация с семейным врачом, не выходя из дома — инструкция

Декларация с семейным врачом, не выходя из дома — инструкция

Украинка Милена Васильева сумела заключить декларацию с семейным врачом менее чем за сутки и полностью онлайн. Приводим ее инструкцию, а также отвечаем на самые актуальные вопросы, повідомляє AIN.ua.

Зачем нужен семейный врач?

В 2018 году заработала реформа МОЗ, согласно которой каждый украинец может подписать декларацию с понравившимся ему врачом независимо от места регистрации. То есть в любой поликлинике. Это можно сделать, записавшись на прием к выбранному врачу или связавшись с ним по телефону — удаленно. Нужны только паспортные данные.

После этого пациент сможет обслуживаться у этого врача бесплатно на постоянной основе. Декларация бессрочная — то есть ее не нужно перезаключать ежегодно.

Именно к семейному врачу необходимо обратиться лично или удаленно (по телефону, Viber или Telegram) при первых симптомах ОРВИ. После постановки диагноза, врач расскажет вам, что нужно делать: нужна ли госпитализация, как долго соблюдать самоизоляцию, оформит больничный в случае необходимости. Если вы лечитесь дома, пропишет лечение, назначит бесплатный ПЦР-тест и другие анализы, даст направление на КТ или рентген и будет сопровождать вас вплоть до полного выздоровления. А в дальнейшем назначит курс реабилитации после COVID-19.

Все это семейный врач может делать удаленно, чтобы пациент не нарушал режим самоизоляции. Без семейного врача придется вызывать доктора на дом или идти на прием, в критических случаях — обращаться в скорую. Кроме того, все анализы и обследования придется делать самостоятельно и платно.

Почему врачи обслуживают пациентов бесплатно?

За каждую подписанную декларацию медучреждение, в котором работает врач, получает деньги от государства. С 2019 года эта сумма составляет 450 грн за пациента в месяц. Таким образом, практика на 2000 пациентов принесет медучреждению годовой доход от 900 000 грн до 1 200 000 грн.

Около половины этих средств — расходы практики (аренда офиса, простые расходные материалы и частичное покрытие анализов), все остальное — зарплата врача, медсестер, фельдшеров.

Как подписать декларацию онлайн?

Продуктовый менеджер в компании TeivaSystems Милена Васильева заключила декларацию с новым семейным врачом за сутки — полностью удаленно. Свой кейс она подробно описала в Facebook.

«Вот, что надо делать.

  • Заходите на сайт helsi.me.
  • Выбираете врача.
  • Сохраняете на телефон его номер телефона.
  • Пишете ему в Telegram или на Viber: «Могу ли я заключить с вами декларацию?».

Вас попросят:

  • Данные паспорта.
  • Почту.
  • Телефон.
  • Телефон близкого и его имя.
  • Адрес проживания.

После этого врач делает магию и вам на телефон приходит 4 цифры. Вас наберут, чтобы вы их продиктовали. Все.

Вам присылают PDF декларации. Чтобы ее подписать:

  • Делаете скрин PDF.
  • Открываете редактор фотографий.
  • Рисуете свою подпись.
  • Сохраняете.
  • Отправляете врачу.

Готово!».

По словам Милены, на весь вышеописанный процесс у нее ушло менее суток. «Врачу я написала в 7 вечера. Декларацию прислали в 14:00 следующего дня», — рассказал она.

Стоит отметить, что на сайте Helsi.me есть специальная функция «заполнить декларацию». Для этого нужно сперва зарегистрироваться в системе по номеру телефона.

d09fd0bed188d183d0bad0bbd196d0bad0b0d180

Однако у Милены не получилось заполнить ее с телефона. Другие пользователи жалуются, что заполненный документ не получилось подписать, и придется все равно идти на прием.

Как выбрать врача?

Врачи, которые готовы подписывать декларации с пациентами, зарегистрированы в государственной системе eHealth. Найти информацию о них можно на таких сервисах, как Helsi.me и Medcart24.net. Там же можно почитать отзывы, узнать, где принимает врач и записаться к нему на прием, чтобы подписать декларацию. Обращаем внимание, что врач может отказать, если уже набрал оптимальное количество пациентов.

Выбрать врача можно по адресу — в ближайшей к вам амбулатории, поликлинике или медкабинете. Рекомендуется учитывать стаж, компетенции, удобство расположения его места приема, личные качества. Стоит почитать отзывы или познакомиться лично на приеме. В любом случае, декларацию можно перезаключить в любой момент с другим врачом.

  • 1-1.png?x39241
  • 2-1.png?x39241
  • 1-1.png?x39241
  • 2-1.png?x39241

Сложность в том, что часто в карточке врача государственных медучреждений написан номер телефона регистратуры, а не личный. Поэтому воспользоваться лайфхаком не получится, если не получится выяснить личный номер врача. Милена отмечает, что искала именно частного врача.

Новини

Популярні теми форуму

analytics