Close button

Доктор Комаровский развеял мифы о пневмонии

Доктор Комаровский развеял мифы о пневмонии

Врач и телеведущий Евгений Комаровский развеял ряд распространенных мифов о пневмонии, ее лечении и профилактике. Соответствующее видео он разместил на ютьюб-канале, повідомляє РИА Новости.

По словам медика, пневмония не является диагнозом. Это воспалительный процесс в легких, и он может быть бактериальным или вирусным. В последнем случае применять антибиотики нельзя, подчеркнул Комаровский.

Кроме того, врач предостерег от приема антибиотиков при вирусной пневмонии ради избежания осложнений — это, наоборот, приведет к отрицательным последствиям.

"Медицинская наука давным-давно доказала, что профилактическое применение антибиотиков — это огромная глупость, что это не работает, что это неэффективно", — пояснил Комаровский.

По его словам, профилактическое назначение антибиотиков при вирусных инфекциях в несколько раз увеличивает вероятность риска бактериальной пневмонии.

"Если вы чувствуете себя нормально, есть температура, но нет дефицита кислорода, общее состояние терпимое, то фактически любое лечение, кроме жаропонижающих средств, ухудшает ваши перспективы", — заключил врач и призвал "не выпрашивать антибиотики" у врачей.

Новини

Популярні теми форуму

analytics