Close button

"Кастрация" Конституционного суда продолжается

"Кастрация" Конституционного суда продолжается

Завтра на своем заседании Комитет по вопросам правовой политики Верховной Рады рассмотрит ряд законопроектов, направленных на дальнейшую кастрацию Конституционного суда Украины, повідомляє 112.

Ряд народных депутатов поставили себе цель, простую, как двери: если не удается запугать судей, их нагнуть и сломать, а по сути заставить освящать законы, которые противоречат Конституции, то работу суда надо немедленно заблокировать.

Именно на это сориентированы три законопроекта под номерами 4311; 4311-1; 4319.

А теперь чуточку цифр.

По действующему законодательству КС полномочный при условии наличия 12 судей из 18, которые избираются равным представительством от Верховной Рады, президента, съезда судей. Сегодня работают 15 судей.

Решение считается правомочным при кворуме 2/3 судей, если за это проголосует простое большинство – 10 судей.

КС не доукомплектован. Два судьи – от парламента, один - от съезда судей. Вины в этом Конституционного суда нет. И он мог бы работать, если бы политики грубо и цинично не вмешивались в его работу.

Вышеупомянутыми законодательными инициативами депутаты предлагают считать правомочным суд при условии избрания в него 17 из 18 судей, а решение принятым, когда за него проголосует не менее 2/3 судей.

Представьте себе на минутку, мог бы при таких условиях украинский парламент функционировать?

Однозначно - нет! Основные решения, кроме особых случаев, в частности изменений в Основной закон, принимаются простым большинством. А иначе парламент парализовали бы.

Предложенные нормы не соответствуют практике ни одного конституционного суда европейских стран.

В правовом государстве США, на которую любят ссылаться наши "грантоеды", - 9 судей, решение о конституционности законов или отдельных их положений принимаются простым большинством. По такому же принципу действует и конституционный суд соседней Литвы.

В европейских странах конституционные суды правомочны при наличии подтверждения полномочия 2/3 судей от состава. Решение принимается простым большинством голосов.

Планы Верховной Рады однозначно политически мотивированы, не совпадают со здравым смыслом, европейскими стандартами и явно нацелены на дискредитацию такого важного инструмента власти, как КС.

Если это Зе-команде удастся, то кастрацию суда реализуют окончательно, что откроет зеленый свет к полной правовой вакханалии. Неужели получится?!

Виталий Журавский

Новини

Популярні теми форуму

analytics