Close button

Как сны могут быть связаны с путешествиями во времени

Как сны могут быть связаны с путешествиями во времени

Во снах мы можем делать все, что угодно, хотя подчинить их своей воле очень непросто. Тем не менее, сны могут быть ключом к путешествиям во времени — в будущее или прошлое. Но как, повідомляє ПМ.

Идея о том, что сны могут предсказывать будущее, возникла еще на заре развития человечества. Например, в одном из самых древних художественных произведений — «Эпосе о Гильгамеше» — главные герои видят пророческие сны. Некоторые люди до сих пор верят в то, что сны, которые снятся в определенную ночь, например, с четверга на пятницу, могут быть вещими, то есть, предсказывать будущее.

Исследования показывают, что наш мозг может управлять теми снами, что мы видим. Ученые обнаружили, что когда человек видит сны, его пульс может резко повышаться перед началом сновидения и затем нормализуется в течение него. Это показывает, что мозг может «предсказывать» будущее в наших снах.

Ученые, исследующие сознание, уверены, что феномены, происходящие в наших снах, могут помочь развитию квантовой физики и пониманию устройства мира. Так, например, это может помочь объяснить квантовую обратную причинность — когда следствие предшествует причине события — и квантовую запутанность. Квантовая обратная причинность, в свою очередь, может быть ключом к путешествиям во времени, так как связана с отношениями между прошлым временем и будущим.

Наш мозг можно считать своего рода «машиной времени». Он помнит то, что было в прошлом и может «перенестись» туда с помощью воспоминаний. Но память о прошлых событиях также позволяет предсказывать будущее. Ведь повторение одного и того же действия в тех же условиях приводит к одинаковому результату. Без такой предсказательной способности люди не могли бы жить — она помогает освободить наш мозг от лишней нагрузки и позволяет нормально функционировать.

Ученым до сих пор не удалось значительно приблизиться к определению того, чем является наше сознание. Возможно, его природа тесно связана с квантовой физикой. Доказательств такой точки зрения пока нет, так как квантовая физика и нейропсихология — довольно молодые науки, самые важные открытия в которых только предстоит сделать.

Никита Шевцев

Новини

Популярні теми форуму

analytics