Close button

Почему растут цены на недвижимость

Почему растут цены на недвижимость

Цены на недвижимость постоянно меняются и обычно происходит это в сторону подорожания. На конечную сумму, которую надо отдать за новое жилье, влияет много факторов. Чего ждать от стоимости квартир в новостройках, что влияет на нее и какие прогнозы на будущее – читайте в материале, повідомляє 24 Канал.

Эксперты прогнозируют усиление роста цен на недвижимость, пишет Дом 24.

Что влияет на цену квартиры

Стоимость квартир в новостройках продолжает расти второй год подряд, поскольку привязана к курсу валют.

"Цена опережает темпы инфляции. В 2019 при относительно стабильном курсе валют цены в гривне выросли на 11-15% в зависимости от сегмента", – рассказывают эксперты LEV Development.

Прогнозы

По мнению эксперта, в этом году динамика роста сохранится и даже усилится вследствие роста курса доллара.

"Сейчас недвижимость – это единственный актив, который может со временем расти в цене и приносить операционный доход. Поэтому консервативные инвесторы будут больше вкладывать в недвижимость", объясняют в LEV Development.

Причины

Для этого роста цен существует 2 основные причины: снижение учетной ставки НБУ, которая провоцирует снижение ставок по депозитам, и, соответственно, дефицит качественного предложения.

Низкая учетная ставка НБУ, дальнейшее снижение ставок по гривневым депозитам и исключительно низкие ставки по долларовым приведет к сокращению количества депозитов в банковской системе.

Читайте также: Налог на недвижимость в разных городах Украины

Еще одну причину роста цен связывают с задержками разрешительной системы. Так, из-за затягивания выдачи разрешений на строительство новых объектов количество квартир, доступных для покупки, становится меньше.

Ростислав Струтинский

Новини

Популярні теми форуму

analytics