Close button

В Moderna назвали цену на грядущую вакцину

В Moderna назвали цену на грядущую вакцину

Глава американской компании Moderna Стефан Бансель заявил, что разрабатываемая компанией вакцина обойдется странам-покупателям в 25-37 долларов за дозу, повідомляє РИА Новости.

"Это справедливая цена, учитывая то, во сколько системе здравоохранения обходится заболевание COVID-19, протекающее у больного в тяжелой форме. Для нас вопрос не в максимальной прибыли", — заявил Бансель в интервью Welt am Sonntag.

Собеседник издания уточнил, что цена за вакцину будет варьироваться в зависимости от объема заказа.

Также он отметил, что Moderna планирует произвести до конца года 20 миллионов доз вакцины, "небольшая часть" также будет доступна в Европе в этом году.

"Фактически еще ничего не подписано, однако мы близки к достижению (соглашения) с Еврокомиссией. Мы хотим снабжать Европу и ведем конструктивные переговоры", — заявил Бансель.

По его словам, переговоры с Брюсселем близятся к завершению и "это вопрос нескольких дней".

Компания Moderna ранее объявила о завершении третьей фазы испытаний вакцины от COVID-19 (mRNA-1273) с эффективностью 94,5 процента. Испытания вакцины идут с 27 июля, в них участвуют около 30 тысяч добровольцев. Первый промежуточный анализ базировался на 95 случаях заражения, из которых 90 случаев коронавируса наблюдались в группе, получавшей плацебо, и только пять случаев в группе, получившей вакцину mRNA-1273.

Новини

Популярні теми форуму

analytics