Close button

Подключение второго блока ЗАЭС: подешевеет ли э/э

Подключение второго блока ЗАЭС: подешевеет ли э/э

В стране появился дополнительный фактор для стабилизации цен на электроэнергию, повідомляє UBR.

Второй энергоблок самой крупной в Европе атомной станции – Запорожской АЭС (ЗАЭС) подключили к сети, сообщил замминистра энергетики Юрий Бойко. После проведения всех этапов работы, предусмотренных программой опытной эксплуатации, 19 ноября было получено разрешение на начало пусковых операций на энергоблоке №2 ЗАЭС.

Таким образом на ЗАЭС уже работает пять энергоблоков из шести. По словам чиновника, запуск пятого энергоблока увеличит выработку атомной электроэнергии, что является предпосылкой для ценовой стабилизации на рынке э/э.

"Кроме того, именно электроэнергия АЭС является основным источником для покрытия расходов государственных гарантий в сфере электроэнергетики, в частности поставки электрической энергии населению по низким фиксированным ценам", – говорит Бойко.

Более того, как отметил замминистра, с наступлением зимнего периода происходит существенный рост объемов потребления э/э и для обеспечения ее надежного и непрерывного снабжения крайне важна работа атомной генерации на максимально возможной мощности.

"Это также способствует оптимальному использованию тепловой генерации и контролируемой обработке запасов угля", – резюмирует Бойко.

Стоит отметить, что это событие никак непосредственно не повлияет на стоимость электроэнергии для населения, поскольку тарифы устанавливает Нацкомиссия по госрегулированию в сфере электроэнергии и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

"Что же касается цены для промышленности, она у нас фактически формируется в нескольких сегментах: рынок двусторонних договоров, рынок на сутки вперед и т.д. И эти сегменты коррелируют. Увеличение предложения э/э на рынке (особенно в условиях увеличения спроса) должно позитивно отобразиться на ценах", – рассказал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Значительная волатильность рынка, которая наблюдалась в последнее время, когда цены колебались в диапазоне 650-1600 грн МВт-час, - это не очень хорошо, поясняет эксперт. Цены должны иметь меньшую волатильность на бирже. Поэтому в принципе этот запуск отобразится на ценах позитивно, поскольку выступит стабилизирующим фактором.

Максим Беркаль

Новини

Популярні теми форуму

analytics