Close button

Израиль уведомили о возможном ударе США по Ирану

Израиль уведомили о возможном ударе США по Ирану

Армия обороны Израиля получила правительственное указание подготовиться к возможному военному удару США по Ирану, повідомляє РБК-Украина.

Предполагается, что американская сторона может решиться на удар еще до того, как президент Дональд Трамп покинет свой пост.

Об этом пишет издание Axios со ссылкой на высокопоставленных израильских чиновников.

Также издание отмечает, что правительство Израиля выпустило соответствующее распоряжение не из-за реальной угрозы на основании каких-либо разведывательных данных. Речь идет о том, что чиновники ожидают "очень чувствительный период" до инаугурации Джо Байдена 20 января.

Меры, которые предпримет ЦАХАЛ, связаны с возможным ответным ударом Ирана по Израилю напрямую или через силы, которые находятся в Сирии, Секторе Газа и Ливане.

Напомним, ранее The New York Times со ссылкой на источники сообщило, что Трамп консультировался по поводу возможной атаки на ядерный объект в Иране. Якобы советники отговорили его от этого.

По данным издания, Трамп допустил такой вариант после того, как узнал о росте запасов обогащенного урана в этой стране. NYT отмечает, что президента США вроде бы убедили отказаться от удара по Ирана и он рассматривает варианты с санкциями.

Новини

Популярні теми форуму

analytics