Close button

В Германии провели масштабный рейд по украинским нелегалам

В Германии провели масштабный рейд по украинским нелегалам

Федеральная полиция Германии вместе с сотрудниками таможенной службы провела в среду масштабную спецоперацию по всей территории страны, направленную против нелегального трудоустройства в сфере ухода в домохозяйствах, в том числе и украинок, повідомляє Укринформ.

Об этом сообщает пресс-служба немецкой полиции.

Этот рейд был проведен в рамках расследования масштабного дела о незаконном трудоустройстве в Германии польскими фирмами преимущественно гражданок Украины.

К операции привлекли около тысячи силовиков, обыски провели в 130 жилых и коммерческих помещениях в 13 федеральных землях.

Одновременно с обысками на территории Германии следственные действия в отношении трех главных подозреваемых в рамках правовой помощи провела прокуратура Польши.

Основанием для следственных действий стало расследование дела против трех граждан Польши и связанных с ними 71 человека на территории Германии. В отношении этих лиц ведется следствие по подозрению в нелегальной перевозке иностранцев в коммерческих целях, незаконном трудоустройстве иностранцев, а также незаконном лишении и хищении заработной платы.

По оценкам Главного таможенного управления Дрездена, вследствие действий подозреваемых недоначисления в фонды социального страхования составили около 14 млн евро.

Во время следственных действий были изъяты носители данных, документы, огнестрельное оружие, боеприпасы, около 60 тыс. евро наличными и около одного кг золота стоимостью в несколько десятков тыс. евро.

Как отмечается, расследование дела началось около трех лет назад, когда внимание правоохранительных органов вызвали граждане Украины, которые во время своего пребывания в Германии якобы с туристической целью на самом деле, не имея на то разрешения, работали по заказу компаний, к которым имели отношение подозреваемые. В полиции также отмечают, что кроме отсутствия необходимых разрешительных документов, наемные работники из Украины не имели необходимой квалификации, чтобы предоставлять услуги по уходу.

В общем полиция расследует около 1400 случаев нелегального пребывания и трудоустройства в Германии, преимущественно в отношении женщин из Украины.

Новини

Популярні теми форуму

analytics