Close button

Facebook вернулся к идее запуска собственной криптовалюты

Facebook вернулся к идее запуска собственной криптовалюты

Американская компания Facebook объявила о запуске собственной криптовалюты Libra в январе 2021 года, повідомляє Financial Times.

Уточняется, что в обращение валюта поступит в ограниченном формате. По данным источников FT, ассоциация Libra для начала выпустит одну монету, обеспеченную долларом в соотношении один к одному. Точная дата эмиссии Libra будет зависеть от сроков ее согласования с швейцарским финансовым регулятором.

Криптовалюта Facebook

Компания Facebook впервые объявила планах по запуску международной цифровой валюты в июне 2019 года. Планировался запуск нескольких видов криптовалюты, а также "цифровой корзины". Однако Libra столкнулась с жесткой критикой со стороны властей разных стран, в результате чего инвесторы стали терять к ней интерес.

В частности, криптовалюту жестко раскритиковали американские власти. В Минфине заявили, что Libra может быть использована для отмывания денег и финансирования терроризма. Президент Дональд Трамп публично выступал за то, чтобы технологические гиганты, запускающие собственную цифровую монету, подчинялись общим банковским правилам.

Новини

Популярні теми форуму

analytics