Close button

Турция отвергла резолюцию Европарламента

Турция отвергла резолюцию Европарламента

Турция отвергла резолюцию Европейского парламента, направленную против нее и Северного Кипра, по поводу заново открытого недавно пляжа Вароши, повідомляє Европейская правда.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Hurriyet.

"Мы полностью отвергаем необязательную резолюцию, принятую депутатами Европарламента по нашей стране и Турецкой республике Северного Кипра", - заявил официальный представитель МИД Турции Хами Аксой.

Подчеркнув, что Турция полностью поддерживает заявление лидера Северного Кипра по этому вопросу, Аксой сказал: "Это решение, которое, несомненно, продиктовано кипрско-греческой администрацией, еще раз демонстрирует, насколько оторвано от реальности и предвзято ЕП относится к кипрскому вопросу".

Аксой добавил, что если Европарламент будет придерживаться такого подхода и менталитета, то органы Европейского Союза не смогут внести конструктивный вклад в решение кипрского вопроса.

Турция призывает ЕП и ЕС взглянуть в лицо реалиям на острове и принять во внимание присутствие кипрско-турецкого народа, а также выполнить обязательства ЕС, взятые в апреле 2004 года перед киприотами-турками, подчеркнул он.

ЕП накануне обратился к Турции с просьбой отменить свое решение о повторном открытии части Вароши и возобновить переговоры, направленные на решение кипрской проблемы.

Он также призвал ЕС ввести жесткие санкции против Турции.

Северный Кипр осудил резолюцию.

"Эта резолюция демонстрирует, что Европарламент в очередной раз проигнорировал кипрско-турецкий народ и продолжает несправедливо обвинять Турцию", - говорится в заявлении лидера Северного Кипра.

Новини

Популярні теми форуму

analytics