Close button

Бизнес против локдауна до завершения новогодних праздников

Бизнес против локдауна до завершения новогодних праздников

Введение тотального карантина после 1 января 2021 года может нанести минимальный ущерб реальному сектору экономики, повідомляє UBR.

Если же ограничения придутся на пиковый период продаж в праздники, то предпринимателям не из чего будет сформировать стабилизационный ресурс для выживания постновогодний период.

Такое мнение выразил глава Ассоциации малого и среднего бизнеса (АМСБ) Руслан Соболь.

Глава АМСБ считает, что роста заболеваемости на COVID-19 и исходящих из этого усиленных ограничений Украине вряд ли удастся избежать. Однако он уверен, что разрыв социальных связей после 1 января намного меньше отразится на украинском бизнесе. Соболь напомнил, что на период с 18 по 29-30 декабря приходится максимальный пик торговой активности во многих секторах экономики, в том числе – в сфере услуг.

"Сейчас люди на последнем издыхании, в надежде ждут этих самых предновогодних касс, из которых обычно строится дальнейшая стратегия их развития. Но в данном случае это будет стратегия выживания. Из полученных средств предприниматель может создать стабилизационный фонд, сохранить рабочие места. Собираемой за декабрь выручки иногда хватает на январь-февраль", – рассказал глава АМСБ Руслан Соболь.

Читайте также: Карантин выходного дня: что запрещено

На основании предложенных президентом Владимиром Зеленским карантинных компенсаций эксперт предположил, что тотальный карантин готовятся ввести на месяц.

"1 млн человек – это чуть меньше, чем есть в Украине зарегистрированных субъектов предпринимательской деятельности. 8 тыс. грн – это такой минимальный социальный пакет на месяц", – отметил Соболь, добавив, что эти средства не перекроют полученных убытков бизнеса и предусмотренный бюджет соцпрограммы лучше было бы направить в медицину и на развертывание госпиталей.

Новини

Популярні теми форуму

analytics