Close button

Как «безвиз» повлияет на курс

Как «безвиз» повлияет на курс

Прошла неделя с момента введения для Украины безвизового режима со странами Евросоюза. Всего лишь за 7 дней на территорию Европы, согласно данных Госпогранслужбы, въехали 440 тысяч граждан Украины. Из них 90 тысяч – по биометрическим паспортам, повідомляє Курс Денег.

Облегчение условий пересечения границы с Евросоюзом уже привело к резкому росту числа туристов, желающих посетить европейские страны. И этот поток будет только расти. Сдерживает его рост лишь общий уровень жизни в Украине: многим, к сожалению, такая поездка не по карману. В то же время вырастет количество желающих найти хоть какую-нибудь работу там, где платят больше и платят в евро.

Как же повлияет ввод «безвиза» на курсы основных валют?

Евро будет расти в цене

Прежде всего, вырастет спрос на наличный евро. До недавнего времени евро не пользовался особым спросом в Украине по двум причинам : во-первых, украинцы предпочитали использовать для накопления доллары, а не евро; во-вторых, объем евро в обороте в Украине был во много раз меньше, чем долларов, которых, по подсчетам различных аналитиков, в Украине порядка 80-100 миллиардов (в наличных).

Теперь все, кто едет в Европу, будут стремиться купить и взять с собой в поездку именно евро. Поскольку менять доллары в странах Евросоюза очень невыгодно из-за высоких дополнительных комиссий и неудобного курса. Особенно вырастет спрос на мелкие еврокупюры.

Сможет ли обеспечить этот спрос то предложение евро, которое сейчас поступает от европейских туристов и работающих в Европе украинцев? Вряд ли, потому что их количество не вырастет, в отличие от желающих увидеть Европу.

А значит, возможно появление дефицита евро в Украине.

Как выйти из ситуации?

Для тех, кто планирует посетить Европу, лучший вариант – иметь при себе кредитную карту (а еще лучше 2-3) ведущих украинских банков с достаточным кредитным лимитом. В Европе уже давно рассчитаться картой можно практически везде. А курс конвертации из евро в гривну может оказаться не намного выше, чем курс, по которому покупают наличные. И наконец, тратить можно будет «чужие» кредитные деньги.

Единственная сложность состоит в том, что подобными кредитными картами могут похвастать очень немногие. Однако и это не беда: можно положить свои сбережения на карту в национальной валюте и свободно рассчитываться там. Использование обычных(дебетовых) карт в этом случае аналогично использованию кредиток.
Впрочем, растущее недоверие украинцев к банковской системе будет толкать их в направлении обменок. Наличные – и в Африке наличные.

На доллар это не повлияет

По причине невыгодности расплачиваться в Евросоюзе долларами спрос на них из-за введения «безвиза» не изменится. Те же немногие украинцы, которые решат поменять доллары в Париже или Берлине, не только сами поймут, что сделали большую ошибку, но и другим закажут.

С другой стороны, те, кто ранее накапливал доллары, теперь будут их активно менять на евро. Это может незначительно увеличить предложение долларов на валютном рынке. Хотя вряд ли это сильно повлияет на курс.

Спрос на российский рубль упадет

Те, кто может себе позволить отдых на европейских курортах, вряд ли предпочтут ехать в Крым или Сочи. А значит, спрос на рубль от таких отдыхающих будет падать. Результат – небольшой взнос в копилку факторов удешевления рубля в Украине. Глобально это конечно на курс рубля не повлияет.

Егор Зелинский

Новини

Популярні теми форуму

analytics