Close button

Архитекторы из Австрии попадут под санкции из-за театра в Крыму

Архитекторы из Австрии попадут под санкции из-за театра в Крыму

Австрийское архитектурное бюро "Coop Himmelblau" участвует во флагманском проект Владимира Путина в Крыму — сооружении оперного театра в оккупированном Севастополе, повідомляє Европейская правда.

Об этом заявил посол Украины в Австрии Александр Щерба на своей странице в Facebook.

"В начале октября я позвонил директору бюро Вольфу Приксу и пытался убедить его не разрушать свою репутацию участием в этой косвенной и в то же время однозначной легитимизации аннексии. К сожалению, он не прислушался к моим аргументам", — написал Щерба, отметив, что передал этот комментарий немецкому изданию "Süddeutsche Zeitung".

"На нынешнем этапе, когда слухи живо подтверждаются российскими СМИ, мне не остается ничего другого, как выразить сожаление и сообщить архитектору Приксу, что Украина серьезно изучает вопрос введения санкций в отношении него и его бюро. Наши партнеры по всему миру будут уведомлены, что когда-то респектабельное архитектурное бюро заключает сейчас сомнительные сделки с Путиным", — подчеркнул посол.

Как известно, ранее в оккупированном Крыму работала немецкая компания Siemens. В 2017 году она поставляла турбины, что противоречило введенным санкциям со стороны ЕС.

В немецкой компании заявляли, что нелегальная поставка прошла без ее ведома и возложили ответственность на российскую компанию "Технопромэкспорт", входящую в "Ростех". Российская компания отвергла обвинения и заявила, что приобрела оборудование на вторичном рынке.

Новини

Популярні теми форуму

analytics