Close button

Ученые научились определять депрессию по глазам

Ученые научились определять депрессию по глазам

Немецкие ученые провели исследование, в ходе которого была найдена взаимосвязь между шириной зрачка и депрессией. О работе специалистов из Института психиатрии Макса Планка говорится в статье, опубликованной в издании Medical Xpress, повідомляє Мир 24.

Как отмечается, в ходе эксперимента добровольцев поместили в аппарат МРТ. Одновременно с этим ученые сыграли с испытуемыми в азартную игру. Специальная установка делала 250 снимков зрачков в секунду, то есть намного чаще, чем человек способен моргать.

В результате у здоровых людей ожидание денежного выигрыша вызывало расширение зрачков, то же самое происходило с людьми, страдающими депрессией, однако их реакция была менее выраженной. При этом, чем тяжелее были симптомы заболевания, тем меньше расширялись зрачки, иначе говоря, даже при позитивном ожидании нервная система страдающих депрессией людей активировалась не так интенсивно.

По словам ученых, результаты исследования в будущем помогут врачам ставить диагноз «депрессия», исходя не только из заявлений пациентов, но и объективного биологического измерения. Эксперимент также может привести к пересмотру распределения психических заболеваний на разновидности.

Новини

Популярні теми форуму

analytics