Close button

​Подешевеет ли бензин

​Подешевеет ли бензин

Уже месяц падает мировая цена на «черное золото». За это время нефть самой популярной марки Brent подешевела более чем на 10$ за баррель. Это почти 20% от первоначальной цены. На этой неделе цена Brent опустилась ниже 45 долларов за баррель. И падение продолжается, повідомляє Курс Денег.

В то же время доллар в Украине за 5 месяцев также снизился с 29 до 26 гривен. Казалось бы, созданы все предпосылки для снижения цены на бензин. Однако цены продолжают оставаться практически на уровне зимы.

Что же происходит? С чем это связано?

Картельный сговор

На сайте VSEAZS.COM, который ведет учет цен на бензин на автозаправках Украины, мы видим, как устанавливают цены ведущие сети АЗС. Цена 95-го бензина на заправках «ОККО», WOG и Socar едина – 26,49 гривен за литр. Неделю назад он стоил на 50 копеек дороже – 26,99 гривен.

Примечательно, что цена 26,99 гривен за литр 95-го бензина была установлена на заправках «ОККО» и WOG еще 31 января, т.е. почти 5 месяцев назад. Тогда безналичный доллар стоил 27,10-27,15 гривен, а цена нефти колебалась от 55 до 57 долларов за баррель.

Как видим, падение доллара в Украине на межбанковском валютном рынке более чем на 1 гривну и падение цены на нефть более чем на 10 долларов «вылились» в снижении цены на бензин всего лишь на 50 копеек.

При этом средняя по Украине цена на бензин даже выросла на 5 копеек – с 24,90 до 24,95 гривен за литр 95-го!

Объяснение происходящему лишь одно: картельный сговор, на который закрывает глаза антимонопольный комитет. Что делать, ведь им тоже нужно ездить на машинах…

Чей бензин мы льем в баки

Думающий читатель может заявить: цены на бензин не снижаются, т.к. не падает себестоимость производства украинского бензина. Мол, растет цена на энергоносители и все такое. Однако эта версия далека от истины. Данные Госслужбы статистики Украины говорят о том, что в 1 квартале 2017 года бензина украинского производства продано всего 17,3% от общего товарооборота этой группы!

Следовательно, мы имеем стабильную цену на импортный бензин при том, что цена его за границей падает, а курс доллара снижается.

Подешевеет ли бензин

Вопрос, вынесенный в заголовок статьи, волнует всех украинцев. Ведь цена на топливо заложена в том числе и в цене на продукты. Не потому ли в этом году такие дорогие овощи и фрукты, привезенные из сел на городские рынки? Все чаще и в сельских, и в городских дворах видим машины, которые стоят месяцами: у людей нет денег, чтобы заправить их столь дорогим бензином. Согласно данным того же Госстата, только за первые два месяца 2017 года потребление бензина упало на 14%!

И тем не менее, цены на топливо никто снижать не спешит. 50 копеек снижения цены на бензин на самых дорогих АЗС Украины выглядит как насмешка, как издевательство. При этом удержание цены обычно аргументируют дорогими закупками. Удивляет: неужели в январе-феврале было закуплено бензина на полгода вперед? И когда он наконец закончится?

В то же время все знают: не успеет курс доллара хоть немного приподняться, или цена на нефть возобновит рост, как заправки тут же начнут обновлять ценники. И не в сторону снижения.

Подводя итоги, можно с сожалением выразить уверенность: не увидим мы в ближайшее время удешевления бензина. Для этого надо хотя бы навести элементарный порядок в отрасли.

Егор Зелинский

Новини

Популярні теми форуму

analytics