Close button

Давление на бизнес: на ГФС жалуются меньше, а на СБУ – чаще

Давление на бизнес: на ГФС жалуются меньше, а на СБУ –  чаще

Совет бизнес-омбудсмена (СБО) констатировал уменьшение давления на бизнес со стороны Государственной фискальной службы (ГФС) Украины. Зато указал на значительное увеличение количества жалоб со стороны предпринимателей на действия Службы безопасности Украины, повідомляє Українські новини.

Соответствующие данные приведены в отчете СБО за 4-й квартал 2020 года.

"Так, в 4-м квартале 2020 года компании 275 раз жаловались в СБО на действия Государственной налоговой службы, что на 2% меньше по сравнению с 3-им кварталом 2020 года. Кроме того, количество обращений о Государственной налоговой службе уменьшилась на 22% по сравнению с прошлым кварталом. А количество жалоб относительно действий налоговой полиции, по сравнению с 3-м кварталом 2020 года, уменьшилась на 6%", - говорится в отчете.

При этом, если сравнивать показатели жалоб на налоговиков в течение года, то их количество возрастало до 3-го квартала 2020 года включительно. А резкое изменение негативной тенденции на положительную произошло как раз в пик очередных кадровых ротаций в ГФС. Завершились они тем, что ГФС возглавил Вадим Мельник, продолжающий сегодня дальнейшие кадровые изменения среди руководящего состава налоговых органов.

Худшую ситуацию СБО констатировал по отношению к СБУ.

"Мы получили на 80% больше жалоб о нарушениях Службы безопасности Украины по сравнению с предыдущим кварталом и 4-м кварталом прошлого года", - говорится в отчете.

В то же время, количество жалоб на прокуратуру и Национальную полицию несколько уменьшилось.

Напомним, на днях Верховная Рада Украины приняла законопроект о создании Бюро экономической безопасности (БЭБ). Этот орган должен стать единственным уполномоченным в Украине на расследование экономических преступлений.

В перечень претендентов, имеющих шансы возглавить БЭБ, в данный момент входят Григол Катамадзе, Игорь Купранец, Вадим Мельник, Игорь Скороход и Сергей Солодченко.

Новини

Популярні теми форуму

analytics