Перейти до вмісту

smgs

Форумчанин
  • Публікації

    16
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Повідомлення, опубліковані користувачем smgs


  1. Добрый вечер!Для начала представлюсь,т.к. я здесь человек новый. Алёна, работаю в  банковской и коммерческой сфере. В двух словах прокомментирую или отвечу на вопрос "т.к. банки по какой-то причине (не буду гадать) сейчас все равно не продают(валюту)". Причина "Валютная позиция".Простыми словами,для примера, банку удается со всех своих отделений с трудом купить 10000 долларов, а вынужден продать 25000(потребности ипотечных клиентов,коммандировочные и пр.).Следствие-колоссальные убытки,что ведут к "непродаже" доллара, варварским курсам по картам и нестабильному подкреплению для выдачи валютных вкладов.По статистике не все банки обслуживают упорно корпоративный бизнес, как Приват или Ощад, и не меют возможности подкреплятся за счет выручки экспортеров по 16грн(грубо говоря). И на межбанке покупают также не за 16:).(Доступно и с юмором объяснили почему в теме "Ликбез".) Резюмирую,если банк будет на 100% выполнять пожелания клиентов по вопросам покупки или выдачи валюты,то он в одно мгновение становится банкротом. До сих пор звучат слова препода по "Финансам"-банковский бизнес, единственный вид бизнеса,где конкуренты не желают друг другу банкроства, т.к. "падение одного банка может породить недоверие ко всей банковской системе."

    Ну вобщем, наверное, и так понятна та самая причина почему.....   - "т.к. банки по какой-то причине (не буду гадать) сейчас все равно не продают(валюту)".

    Банки все-таки коммерческие структуры, а курсы альтернативные к курсу НБУ (и привязанным к нему официальным курсам в банках) можно найти в соседних ветках или прямо на основной странице сайта

    Заинтересовало про вынужденные продажи и убытки банков связанные с командировочными. Можно поподробнее?

×