Перейти до вмісту

dancingwind

Форумчанин
  • Публікації

    102
  • Зареєстрований

  • Відвідування

  • Днів у лідерах

    1

Повідомлення, опубліковані користувачем dancingwind


  1. А кто-то рассматривал такой вариант:

    Заявки экспортеров режут и режут пока предприятия не упадут. Затем они их выкупают за бесцень и сами заводят валюту в страну (они это чиновники) за счёт этих же предприятий. И никакого "лишнего" давления на курс, все свои.

    1.Когда предприятие "падает", запустить его уже не так просто, так как рвется вся хозяйственная цепочка.

    2. Ну станут чиновники нынешние у руля предприятий, они что, валюту в страну потащат,а не в офшоры? Смешно.

    • Подобається 3

  2. А зачем им этот кредит в гривны то переводить не пойму, ведь часть осядет в ЗВР а часть пойдет на погашение долгов, а все это должно быть в валюте на сколько я понимаю.

    Речь скорее не о прямом переводе, а о возможности увеличить гривневую массу под эти допденьги, хотя в нашей стране, где гривневую массу итак увеличивают по щучьему велению, это не показатель. Вот если МВФ заставит ввести карренси боард, то есть жестко привязать объем эмиссии к объему резервов, о, вот тогда мы и увидим рыночный курс.

    • Подобається 2

  3. По поводу нашего спора с ув.DmitriySharkin: приз пока не получил.

     

    Как только будет у меня - сразу отпишусь и постараюсь описать информацию, полученную от инсайда на среднесрочную перспективу! ;)

     

    А пока рекомендую всем, кто еще в гривне - избавиться от нее сегодня - завтра B)

    А что, перечисление детям нуждающимся уже вышло из планов? Ну и насчет получения, вы же вроде на 15 число спорили.

    • Подобається 2
    • Не подобається 1

  4. Изначально говорили о 17...а сорок это с другими кредитными организациями и странами....халва халва...

    Еще раз, главный хит сезона в том, что из этих сорока (точнее 22,5, то есть все, что кроме МВФ) 15 - это реструктуризация старых долгов, а не новые кредиты. Остается семь с половиной со всех, кроме МВФ, на 4 года. То-то смотрю, шведы сто лимоном обещают, европейцы еще сто, вот так и будут благодетельствовать. Короче провал. Причем полный. И курс держать теперь не только нечем, но уже и незачем, ибо транш надо заводить по высоким цифрам.

    • Подобається 5
    • Не подобається 2

  5. Да, 17,5 на 4  года не так уж много, точно не хватит на "держать курс". Я еще обратил внимание, что из цифры 40 ярдов, которую приводят как примерную сумму из всех источников, 15 считают за счет реструктуризации долга. То есть это вообще не деньги, а отсрочка по выплате 15 ярдов. Честно говоря, новость для курса точно не позитивная. Пару дней на раскачку, и можно двигать к 30+.

    • Подобається 5
    • Не подобається 1

  6. Да Греции дают и будут давать--уж очень немцы любят Эгейское море-они все лето тусуются на островах!там программа другая---а у нас соовсем другая!Ну транш  может дадут-но не факт! А дальше как жить-когда в нас правительство как лебедбь-рак и щука!Такого отношения к народу как у нас -нет ни в одной европейской стране! (даже в самих бедных).Как можна при мин зарплатах и пенсиях 1000-1200 грн повышать тарифы на комуналку в сумме от 1500 грн и выше!!!!

    Мне друзья из Модовы жаловались еще пару лет назад, что у них коммуналка часто выше пенсии. И на курс леи в сторону его снижения это никак не влияет, о чем пытаются толковать некоторые форумчане.

    • Подобається 6
    • Не подобається 1

  7. Про дельта была информация что у него проблемы с врзвратом кредитов заемщиками которые пришли к власти и решили зажать возврат кредитов :mellow: но возможно это слухи :) , в любом случае остановка такого банка ничего хорошего экономике и курсу гривны непринесет :(

    Только что друзья написали, что Укргазпромбанк все. И у них там зависли деньги предприятия на счету.

    • Подобається 1

  8. Вахту сдал, вахту принял. Поменялись будуттокадорожальщики на будуттокадешевельщиков :)

    Народ у нас как раз создан для тех игр, в которые нас ввязали больше года назад. Господа очевидности.

     

    Еще раз +1 Молекуле за разумные мысли, он ведь предполагал, что курс доллара могут понизить, а цены оставить где они были. А большинство смеялось над разумными гипотезами. Вот и получили.

     

    А я вот сейчас сижу и думаю, не пик ли мы прошли. Снова разум не верит, "а сердце чует беду" (в прошлый раз дочуяло до админ мер НБУ обваливших доллар с 40 до 25, еще раз "посмеюсь" над форумной массой в большинстве своем убежденной, что раз у НБУ нет ЗВР, то они не игроки). А не набрались дорогих долларов после 20ти только ленивые я думаю (сам брал по 25 пачечку). Очень удобно после такого резкого скачка обвалить до "обоснованых" 13 грн / дол и сказать народу: А мы ведь говорили, что тот кто возьмет по 13, 15, 18, 25 пожалеет. 

     

    Сам пока сижу и не дергаюсь, но не пора бы?

     

    Знаете, в крайнем случае потратите летом в Турциях/Египтах/Тайландах свой доллар с пользой (ну если не злоупотреблять) для семьи и здоровья. А гривня (я думаю под сорок будет уже к 20 марта) на текущие затраты. Зачем дергаться?

    • Подобається 2
    • Не подобається 1

  9.  ще й облікову ставку НБУ ставлять 35%!

    Вы серьезно? Откуда дровишки, дайте ссылочку (прозевал этот момент). Это конечно для курса по идее позитивно, но экономике, которая кредитуется в гривне, это гаплык.


  10. Коли таке сказав Сорос? Сорос спочатку думав вкластися в Україну, а потім зрозумів, що бездонна діра.

    Да вложился он, а теперь засуетился, так как забрать не может, влип старик на несколько ярдов,и на старуху бывает проруха. Или вы думаете он просто так через день мессиджи посылал то ЕС, то МВФ, чтобы нам денег дали? Бескорыстия ради? Чего ж тогда сам не дал? Погуглите на досуге американские инвестфонд, скупавший долги Украины. Которые уже торгуются за полцены (чуть ли не по сорок пять центов за доллар).

    • Подобається 3

  11. А известно, сколько валюты было выведено?

    Кстати, очень хороший вопрос! Я недавно читал заявление, что вот мол вывели 3,5 миллиарда (по памяти). А теперь представьте, сколько народа вывезло легально, но не декларируя, по 10 тысяч евро. Я знаю минимум четверых, кто выезжая по несколько раз вывозил такие суммы, не нарушая никаких законов (действует устная декларация), и не попадая в статистику. Возможно эта цифра и мала, а возможно на 300-400 миллионов потянет.


  12.  я того же мнения.

    Не обращайте внимание на минусы, народ в $ сидит и сам себя убеждает- рост , только рост, я со своей 1000$ становлюсь супер богат ;)

     

    А на чём основан курс 33? на спекуляциях? ;) Экономика любит точные цифры, так вот хоть кто то считал- сколько гр напечатали, сколько помощи с запада получили, на сколько поднялись пенсии и зарплаты.....

    И самое главное какие импортёры покупали на межбанке $ по 33гр? Когда почти весь импорт при таком курсе стоит!

    Вопрос ваш многократно повторяется в форуме, так же многократно был отвечен, ну то есть по факту сказка про белого бычка. Давайте попробуем еще раз. Для новичков (хотя я и сам не старичок). Есть мнение ряда форумчан, что при стремлении страны к дефолту (то есть при ухудшении макроэкономических показателей во всех их формах, использовании сугубо монетарных инструментов, арсенал которых тоже не велик и т.п.) курс национальной валюты будет стремиться к расчетной цифры формулы М2/ЗВР. То есть это такая себе крайняя точка сторонников "будеткактодорожать". При изменении денежной массы или объема ЗВР цифра меняется, но остается ориентиром, так как при наступлении дефолта или при жесткой привязки к каренси боард она отражает реальный курс. То есть с нашей позицией более менее понятно. Далее все пытаются вычислить на каком этапе отрезка от текущего значения до предельного мы находимся, пытается прогнозировать временные рамки сдвига и т.п. Никакой информационной войной тут не пахнет, все на виду. 

    Я постарался быть предельно корректным в объяснении своей (возможно еще ряда форумчан) обоснованной позиции. Теперь порошу вас обосновать какими либо экономическими вменяемыми аргументами цифру 17 или любую другую цифру, которую вы считаете обоснованной не по собственным эмоциям (типа не может эта фигня столько стоит), а по экономическим, понятным другим форумчанам критериям. С удовольствием выслушаю, и думаю, не один я.

     

    АПД: В большей степени это вопрос к господину Озону с его цифрой 17, но и ваши аргументы были бы интересны.

    • Подобається 6
    • Не подобається 1

  13. ...ещё тема для размышления...

    Вы заметте...аграрии наши пока (но это только "пока")молчат!!!...а озимые культуры ужО в земле!!...ужО всходят ( и всходят хорошо потому что зима была "как надо" и морозец слабый и снежок нужный!!!...на носу яровые!!!....вам господа напомнить как они МОГУТ перемешать все Ваши планы!!!..а.они "садили" по 12-16 !!!!...35-40 - они просто не вытянут!!!....ВСЁ ж ужО посеяно....им либо не обрабатывать (типа пусть сгниёт) либо обрабатывать шоб прокормить всю страну!!!   Делаем ВЫВОД???!!!!

    Тут палка о двух концах. Для всех они (та и для них самих) будущие экспортеры, которых ободрать - сам Бог сама Гонтарева велела. А вот какие цены будут на будущий урожай, и оставят ли что-то дома - большой вопрос.

    • Подобається 2

  14. вот еще одна точка зрения для раздумий: взято отсюда https://medium.com/@nahtrezer/%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B1%D0%BB%D1%8F%D0%B4%D0%B8-2d3964941384

    Почему валится гривна? Причины, в целом, довольно очевидны. Но не для всех. Кто-то склонен винить руководство регулятора, кто-то — “недолугий народ”, который чуть что — бежит в обменник.

     

    Читал это, ессно. Но тут рассматриваются частные факторы. Правильные, точные, но частные. А ведь для того, чтобы они появились, нужен фундамент. И эти фундаментальные дисбалансы экономики и ведут ко всем бедам (тут на форуме уже их перечисляли многие).

    • Подобається 1

  15. Чтобы нормализовался так сказать климат во всех сферах страны, ну и курс - нужно перезагрузить всю модель и сознание людей. Все 24 года у власти страны марионетки крупного векового кланового бизнеса, и благодаря развалу союза. они в итоге почти получили землю и ископаемые. Рабы есть везде, а земли. воды и минералов в достатке очень мало. Украина лакомый кусок с ее плодородными землями, а в мире очень много людей + растут аппетиты верхушки.

    Это миф. Насчет земли и тп. Посмотрите, почем в ЕС земли сельхозназначения, в той же Румынии, Болгарии, даже Испании. КОПЕЙКИ. И никто не спешит купить. А в сх сфере перепроизводство, после санкций РФ, например в Испании падения по многим отраслям: виноградорство до 40%!!! 

    • Подобається 4

  16. В середині січня був курс 19 гривень скажіть які причини були, щоб курс за місяць підскочив до 40

    В середине января еще не было полноценных данных по прошлому году. И по падению ВВП, промпроизводства и по банкопаду (вроде цифру сорок уже достигли по сбитым летчикам?). За февраль эта статистика, и так катастрофическая, только ухудшилась. Вы вспомните, сколько раз меняли прогнозы падения ВВП и уровня инфляции. После греков международные оценщики уже перепроверяют все и на воду дуют, а то Лерка с Кроликом им бы написали. 

    • Не подобається 1

  17. Кому из экспортёров меняют по 8?

    Можете привести примеры конкретных экспортёров, которые закрылись из за курса гривны?

    Спасибо!

    Ну а если просто включить мозг? Экспортер несет при производстве внутри страны своей продукции определенные затраты, часть из которых (будь-то металл или сх) - импортируемые энергоносители (газ, нефть и продукты нефтепереработки), плюс электроэнергия, которая дорожает. Импортеры этих энергоносителей закладывают курс с хедждированием в условиях нестабильности, а экспортеру придется продавать по админ курсу, априори намного ниже. Долго проживет такой экспортер? Какова должна будет быть его экспортная цена в валюте, учитывая вышеизложенное? Будет она конкурентна на мировых рынках? Это же элементарные вопросы.

    Мне интересно, вот того, кого вчера раздели на 90 миллионов, это структуры не структуры ли Рината Беня НБУ пробно "надкусил".

    • Подобається 2

  18. Украинский товар к сожалению не ждут нигде, исключение составляет оружие, ракетоносители и некоторые виды зерновых.

     

    Из личного опыта пробовали мы товар в европу продвигать, наши производители ещё не доросли до уровня привлекательности для европейского потребителя. (а допиливать красивости вышло не особо выгодно)

     

    Пока что экспортируем услуги.

    Оружие вычеркивайте. 

    • Подобається 1
×