Перейти до вмісту

ak574

Форумчанин
  • Публікації

    31
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача ak574

  1. ak574

    Нацбанк спровоцировал рост доллара

    Скоро, календарь аукционов ОВДП на сайте минфина.
  2. ak574

    Нацбанк резко снизил учетную ставку

    Вот я, обычный потребитель, никак в упор не вижу годовой инфляции 5%. Живут в своем виртуальном мире, чудики, как-то цифры себе рисуют, принимают умные и полезные и решения получают за эти зарплаты в миллионы гривень, конечно им пофиг, какая инфляция за окном - 5 или 25%.
  3. ak574

    Бить детей дешевле, чем говорить на русском

    Дальше увидим больше маразма, к сожалению. У власти барыги, которые только и умеют "купить - продать" (в лучшем случае), а как работает экономика они понятия не имеют.
  4. ak574

    Украина получила транш МВФ: резервы рекордно выросли

    ... А в 1-м квартале 2019 резервы рекордно упадут ? Вообще, кто пишет такие заглавия для статей?
  5. ak574

    ​Прогноз курса на неделю

    " Наличный доллар на следующей неделе будет торговаться в диапазоне 26,10-26,70 гривен." - крутой прогноз, там еще круче - доллар на следующей неделе будет торговаться диапазоне 25-27,5 гривень.
  6. ak574

    Прогноз курса на неделю

    Не удивлюсь, если на след. неделе курс грн/дол пойдет на 26,50
  7. 1. Если я считаю, что другая сторона идет в неверную сторону, я считаю своим долгом/правом высказать свое мнение. 2. По выбору укр. ВУЗа, я бы шел в таком порядке: 1) более-менее определяться со специализацией, хотя бы укрупнено; 2) искать ВУЗ, исходя из ответа п.1 - с преподавателями, имеющими опыт практической работы (терпеть не могу теоретиков, не имеющих опыта практической работы и читающих лекции, переписанные их книг), с сильной кафедрой по своей специализации (нарыть инфу по в.2 очень трудно и нет гарантии, что сильный/нужный преподаватель останется в ВУЗе на ближайшие несколько лет). Вообще, научить может либо учитель (в данном случае преподаватель-практик), либо участие на пару лет в хорошем проекте.
  8. Уважаемый Mozart, у меня нет ни времени, ни желания переходить на предложенный вами стиль общения (кто больше найдет неточностей в постах друг друга и больше напишет букафф в верхнем регистре - воспринимаю ваш капслок именно так). Я воспринимаю общение на форуме, как дружеское/товарищеское. Если вам не понравился мой ответ, можете пройти мимо. Считаю вопрос риторическим, потому без ответа. Сам могу таких задать 10 штук. Поддержу пост выше о работе в большой престижной компании - все далеко не так радужно, как рисует воображение. По зарплате, возможно и интересно, но большая контора и большой город сильно пылесосят зарплату обратно, корпоративные игры - если вы для них не созданы, будете вечно прозябать на мелкой должности и т.д.
  9. Всю тему не читал, времени нет, отвечу коротко, сугубо имхо, тапками прошу не кидать :)) - укр. вуз = зло, диплом укр. вуза нужен только если выпускник планируется устраиваться на бюджетную работу, смысл тратить 3-4 года на получение знаний прошлого века? -- как вариант укр. вуза - номинально учиться + выбор специализации в течение 1-го года учебы + искать подработку (даже бесплатно на первые полгода), на которой можно получить реальный!!! опыт -- знаю нескольких программистов уровня тимлид, у которых нет диплома по специальности, но которые стали хорошими программерами и сделали карьеру, программист - это постоянное самообразование и развитие -- из укр. городов я бы рекомендовал Киев, Львов (есть интересные конторы), про Харьков, Днепр и др. ничего сказать не могу. - вариант той же Польши гораздо интересен и перспективен, диплом европейского образца, понять менталитет и образ мыслей европейцев, я бы своего сына однозначно посылал на учебу в Европу - то, что у молодого человека есть тяга к хакерству, это "детство в попе играет" или фильмов пересмотрел, и это плохо, программист - тяжелая работа, если пахать как следует - вообще все пляшет от выбора будущей специализации, а заниматься надо тем, что тебе нравится, но не попробовав разные специализации, в том же ВУЗе, не сможешь выбрать "свое" = патовая ситуация. - что будет востребовано через 5-10 лет? - а кто его знает, есть ощущение, что мир переходит на новую технологическую ступень, риску предположить: запад пойдет по пути разработки больших программных конструкторов (пример - узкий круг программистов написал исходный код для 1С, затем на нем написали конфигурации 1С, и уже второй уровень программистов программит на продукте от 1-го уровня программистов); будут востребованы программисты для мобильных платформ (андроид и пр.), но возможно там объемы работ небольшие, программирование для интернет (та же связка php/mysql), java по слухам была очень популярна на западе, сейчас не знаю. Рекомендую также посмотреть в сторону интернет-маркетинга/рекламы, там можно заработать больше, чем в чистом программировании. ... чем могу. Ваши вопросы и простые и сложные одновременно.
  10. ak574

    27 или 30: сколько будет стоить доллар?

    Поставлю на прогноз Дубинского. Грубо, среднегодовой курс кабмина на 2016 год = 24.хх; 2017 год - 27.хх; +10%, 27+10% = около 30 получаем среднегодовой курс на 2018 год, и обычно на среднегодовой курс мы прыгаем в конце уходящего - начале нового года. П.С. 30 может и не быть ровно, но 29.хх жду.
  11. Нет, много своей работы. Дать идею - пожалуйста. И если у kurs.com.ua есть свои программисты, лучше чтобы делали они, т.к. внешний программист не знает всех нюансов, истории разработки, планов и пр.
  12. Если я повторю чью-то идею, прошу не пинать, читать больше 10 страниц – времени нет. Визуально список заявок на покупку и продажу валюты удобнее всего сделать в виде стакана в биржевом терминале – сразу видно, где собрался основной объем заявок, кому нужно срочно – будет вынужден ставить цену лучше и сужать спред. На каждую валютную пару – свой стакан. Фильтр на странице со стаканом – по городам, для крупных городов – возможно и по районам (город/район можно брать из профиля пользователя и использовать его по умолчанию). Стакан должен динамически обновляться, например, раз в минуту + кнопка «Обновить». При подведении курсора мыши к заявке – появляется более детальная инфо о заявке (ее параметры лучше уточнять у валютчиков, например – телефон, хочу выполнить заявку полностью или можно частями, заявка действительна до, …) После совершения операция, стороны оставляют друг другу отзывы. Отзыв оптимально сделать текстовый + группа оценок от 1 до 5, по которым можно вычислить среднее значение, например – скорость обмена, связь с контрагентом, … Через время у наиболее активных пользователей появится рейтинг, который и станет их визитной карточкой. В этой ветке должен быть арбитр, если стороны оставили друг другу отрицательные или противоречивые отзывы, или не администрация никак не вмешивается в дела валютообмена (т.к. трудно провести расследование обстоятельств), а все операции являются риском пользователей.
  13. ak574

    Український фондовий ринок

    Давненько не торгую на УБ (укр. биржа), но думаю, это не помещает мне ответить: - две операции - открытие депо и покупка фьюча - это две операции никак не связанные друг с другом (1 мио - депо физ.лица или юр. лица, если юр.лица - то уточняйте заранее вопросы налогообложения при работе на фондовом рынке) - думаю, очень вряд ли кто-то из банков предоставляет услугу "купить фьюч на открытый депо", потому - выбираете брокера на сайте биржи (желательно выбирать из тех, кто делает хорошие обороты на УБ), подписываете договор, заводите к нему деньги на счет и покупаете фьюч. - учтите пару моментов: -- фьюч - это торговля с плечом, рекомендуется иметь запас денег на счету минимум в 30-40%, при высокой волатильности, перед праздниками биржа повышает ГО, и если средств на счету не хватит, нарветесь на принудительное закрытие части позиции по плохой цене -- срок жизни фьючей маленький, а роллироваться - потратитесь на комиссию брокеру + выпускать вас будут по плохой цене -- сейчас на УБ торгуются два фьюча DX-9.15, DX-12.15 - экспирация в сентябре и декабре, в дальний фьюч зайти всегда проблемно по хорошей цене, там только ММ обычно стоит = как по мне вариант хэджирования фьючом УБ - слабый, не знаю, может кто еще из бирж запустил фьюч гривна-доллар с более длительным сроком жизни.
  14. ak574

    Український фондовий ринок

    Развитие УБ начнется тогда, когда: - начнут более-регулярно проходить IPO на укр. биржах (но почему-то наши бизнесмены идут размещаться в Варшаву и Лондон) - эмитенты ценных бумаг начнут платить нормальные дивиденды - начнет работать Закон и суды, а не продавать решения = но в свете войны, кризиса, отсутствия реформ в Украине (только через год после Майдана выбрали директора антикоррупционного бюро, а набирать штат планируют еще полгода), шансы на "бурное" развитие УБ остаются всего лишь мечтами.
  15. ak574

    Український фондовий ринок

    1. 6 месяцев - в моем понимании, это даже не среднесрок, для длительных инвестиций никак не подходят, + нужно учитывать, что для фьючей на счету у брокера должно лежать как минимум 30-40% денежных средств от размера открытой позиции (а это значит заморозить капитал), при резких движениях биржа сразу же поднимает размер гарантийного обеспечения. 2. 10 лет фьючи - не у нас и нет смысла говорить о них в контексте УБ 3. Зачем создателю вопроса экспирация, если он говорил о длительном вложении? Экспирация/покупка новых контрактов - будете кормить брокера комиссией, + экспирация в нашей песочнике - это всегда дикая неопределенность, пару толстяков дернут цену куда им надо и там зафиксируют. 4. Для получения опыта трейдинга, побаловаться - УБ подходит идеально.
  16. Золоту сейчас расти не дают. Шансы того, что пощупаем 1000-1100 пполне реальны, имхо.
  17. ak574

    Український фондовий ринок

    Фьючеры - это для спекуляций/хеджирования, а не для длительного вложения. Без обид, но вам учиться надо.
  18. ak574

    Инвестиции в акции

    Все украинские брокеры (те, кто имеют лицензию на брокерскую деятельность) реализуют так называемую "серую" схему доступа на американский рынок: - заключается техническая сделка "укр. брокер - вы" для завода денег от вас, вы покупаете акции укр. неликивида на хххх грн. - на полученную сумму на ххх у.е. (по текущему курсу) вам открывают счет у американского брокера, дают терминал и пр. - мне озвучивали суммы счета в 5 тыс. у.е. (интрадей), затем плану понижали - укр. брокер выступает для вас налоговым агентом, если вы вдруг выводите прибыль - минусы схемы: дела у наших брокеров аховые, вы полностью зависимы от местного брокера - по документам вы купили нелекивид, и если брокер вас кинет - вы теряете почти всю сумму. имхо.
  19. ak574

    Український фондовий ринок

    Я закончил с нашей УБ работать летом то ли 2012, то ли 2013, уже и не вспомню с ходу в каком точно году. Как оказалось потом - в это время уходили и сбрасывали бумаги рос. брокеры (открытие, ренесанс и пр.). Рынок стал просто дикий, ликвидность ушла. После того лета редко посматриваю отчетность на сайте биржи - объем торгов и кол-во сделок просто смешные. Как я понимаю, у брокеров были надежды, что запустят 3-ий уровень песнионной реформы, а там часть пенсионных денег должны были разрешить вкладывать в индексные бумаги, но не судьба. К сожалению, местный фондовый рынок сейчас находится в каматозном состоянии, и перспектив у него нет. Сейчас УБ разве что для тех, кто хочет потренироваться за небольшие деньги на реале.
  20. Как говорится, имхо: - из минусов фьючей: малая ликвидность, малый срок жизни фьюча (придется часто роллироваться, а это значит что будете кормить комиссиями брокера и биржу), если золото вырастит на горизонте год-полтора - то заработаете, если нет - то потратитесь на комиссии и пр.; придется платить НДФЛ с прибыли (удержит брокер как налоговый агент) - из плюсов - полностью легальная/белая схема.
×