Перейти до вмісту

ak574

Форумчанин
  • Публікації

    31
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Повідомлення, опубліковані користувачем ak574


  1. 1 час назад, Mozart сказал:

    Повторю еще раз. Дамы и господа, я не спрашиваю, НАДО ЛИ идти в ВУЗ или нет. Если бы вопрос стоял так - я бы ТАК его сформулировал. 

    Я занимаюсь выбором ВУЗа. 
    Пожалуйста, спичи на тему "ВУЗы бесполезны" размещайте в ЛЮБОЙ другой теме. 
    Это ко всем вообще и ни к кому конкретно.

     

    1. Если я считаю, что другая сторона идет в неверную сторону, я считаю своим долгом/правом высказать свое мнение.

    2. По выбору укр. ВУЗа, я бы шел в таком порядке: 1) более-менее определяться со специализацией, хотя бы укрупнено; 2) искать ВУЗ, исходя из ответа п.1 - с преподавателями, имеющими опыт практической работы (терпеть не могу теоретиков, не имеющих опыта практической работы и читающих лекции, переписанные их книг), с сильной кафедрой по своей специализации (нарыть инфу по в.2 очень трудно и нет гарантии, что сильный/нужный преподаватель останется в ВУЗе на ближайшие несколько лет). Вообще, научить может либо учитель (в данном случае преподаватель-практик), либо участие на пару лет в хорошем проекте.


  2. 1 час назад, Mozart сказал:

    Тапками бросать не буду. Но прокомментирую. Просто Вы не "всю тему не читали", Вы ВООБЩЕ тему не читали.

    ...

    Уважаемый Mozart, у меня нет ни времени, ни желания переходить на предложенный вами стиль общения (кто больше найдет неточностей в постах друг друга и больше напишет букафф в верхнем регистре - воспринимаю ваш капслок именно так). Я воспринимаю общение на форуме, как дружеское/товарищеское. Если вам не понравился мой ответ, можете пройти мимо.

    1 час назад, Mozart сказал:

    И последнее. Не хочу обидеть никого, кто работает по айти направлению без диплома. Но скажите: много ли таких работает за рубежом, в престижных компаниях с мировыми именами? Просто интересно... 

    Считаю вопрос риторическим, потому без ответа. Сам могу таких задать 10 штук.

    Поддержу пост выше о работе в большой престижной компании - все далеко не так радужно, как рисует воображение. По зарплате, возможно и интересно, но большая контора и большой город сильно пылесосят зарплату обратно, корпоративные игры - если вы для них не созданы, будете вечно прозябать на мелкой должности и т.д.

    • Подобається 1

  3. В 19.06.2017 в 09:53, Mozart сказал:

    Как видите, вопросов уйма. Очень нуждаюсь в ответах.

    Спасибо.

    Всю тему не читал, времени нет, отвечу коротко, сугубо имхо, тапками прошу не кидать :))

    - укр. вуз = зло, диплом укр. вуза нужен только если выпускник планируется устраиваться на бюджетную работу, смысл тратить 3-4 года на получение знаний прошлого века?
    -- как вариант укр. вуза - номинально учиться + выбор специализации в течение 1-го года учебы + искать подработку (даже бесплатно на первые полгода), на которой можно получить реальный!!! опыт
    -- знаю нескольких программистов уровня тимлид, у которых нет диплома по специальности, но которые стали хорошими программерами и сделали карьеру, программист - это постоянное самообразование и развитие
    -- из укр. городов я бы рекомендовал Киев, Львов (есть интересные конторы), про Харьков, Днепр и др. ничего сказать не могу.
    - вариант той же Польши гораздо интересен и перспективен, диплом европейского образца, понять менталитет и образ мыслей европейцев, я бы своего сына однозначно посылал на учебу в Европу
    - то, что у молодого человека есть тяга к хакерству, это "детство в попе играет" или фильмов пересмотрел, и это плохо, программист - тяжелая работа, если пахать как следует
    - вообще все пляшет от выбора будущей специализации, а заниматься надо тем, что тебе нравится, но не попробовав разные специализации, в том же ВУЗе, не сможешь выбрать "свое" = патовая ситуация.
    - что будет востребовано через 5-10 лет? - а кто его знает, есть ощущение, что мир переходит на новую технологическую ступень, риску предположить: запад пойдет по пути разработки больших программных конструкторов (пример - узкий круг программистов написал исходный код для 1С, затем на нем написали конфигурации 1С, и уже второй уровень программистов программит на продукте от 1-го уровня программистов); будут востребованы программисты для мобильных платформ (андроид и пр.), но возможно там объемы работ небольшие, программирование для интернет (та же связка php/mysql), java по слухам была очень популярна на западе, сейчас не знаю. Рекомендую также посмотреть в сторону интернет-маркетинга/рекламы, там можно заработать больше, чем в чистом программировании.

    ... чем могу. Ваши вопросы и простые и сложные одновременно.

    • Подобається 2

  4. Беретесь реализовать техническую часть?

    Нет, много своей работы. Дать идею - пожалуйста. И если у kurs.com.ua есть свои программисты, лучше чтобы делали они, т.к. внешний программист не знает всех нюансов, истории разработки, планов и пр.

    • Подобається 2

  5. Если я повторю чью-то идею, прошу не пинать, читать больше 10 страниц – времени нет.

    Визуально список заявок на покупку и продажу валюты удобнее всего сделать в виде стакана в биржевом терминале – сразу видно, где собрался основной объем заявок, кому нужно срочно – будет вынужден ставить цену лучше и сужать спред. На каждую валютную пару – свой стакан. Фильтр на странице со стаканом – по городам, для крупных городов – возможно и по районам (город/район можно брать из профиля пользователя и использовать его по умолчанию). Стакан должен динамически обновляться, например, раз в минуту + кнопка «Обновить». При подведении курсора мыши к заявке – появляется более детальная инфо о заявке (ее параметры лучше уточнять у валютчиков, например – телефон, хочу выполнить заявку полностью или можно частями, заявка действительна до,  …)

    После совершения операция, стороны оставляют друг другу отзывы. Отзыв оптимально сделать текстовый + группа оценок от 1 до 5, по которым можно вычислить среднее значение, например – скорость обмена, связь с контрагентом, … Через время у наиболее активных пользователей появится рейтинг, который и станет их визитной карточкой. В этой ветке должен быть арбитр, если стороны оставили друг другу отрицательные или противоречивые отзывы, или не администрация никак не вмешивается в дела валютообмена (т.к. трудно провести расследование обстоятельств), а все операции являются риском пользователей.

     

    • Подобається 1

  6. Вопрос к тем, кто торгует на фондовом рынке. Допустим, хочу разместить гривневый депозит на сумму 1млн. грн., могу ли я захеджировать свои риски о дальнейшей девальвацией гривны покупкой фьючерса доллар/гривна ?

     

    Давненько не торгую на УБ (укр. биржа), но думаю, это не помещает мне ответить:

    - две операции - открытие депо и покупка фьюча - это две операции никак не связанные друг с другом (1 мио - депо физ.лица или юр. лица, если юр.лица - то уточняйте заранее вопросы налогообложения при работе на фондовом рынке)

    - думаю, очень вряд ли кто-то из банков предоставляет услугу "купить фьюч на открытый депо", потому - выбираете брокера на сайте биржи (желательно выбирать из тех, кто делает хорошие обороты на УБ), подписываете договор, заводите к нему деньги на счет и покупаете фьюч.

    - учтите пару моментов:

    -- фьюч - это торговля с плечом, рекомендуется иметь запас денег на счету минимум в 30-40%, при высокой волатильности, перед праздниками биржа повышает ГО, и если средств на счету не хватит, нарветесь на принудительное закрытие части позиции по плохой цене

    -- срок жизни фьючей маленький, а роллироваться - потратитесь на комиссию брокеру + выпускать вас будут по плохой цене

    -- сейчас на УБ торгуются два фьюча DX-9.15, DX-12.15 - экспирация в сентябре и декабре, в дальний фьюч зайти всегда проблемно по хорошей цене, там только ММ обычно стоит

    = как по мне вариант хэджирования фьючом УБ - слабый, не знаю, может кто еще из бирж запустил фьюч гривна-доллар с более длительным сроком жизни.

    • Подобається 9
    • Не подобається 34

  7. ...

    Как говорил президент УБ на одном из семинаров: "мы все время ждем что вот-вот начнется бурное развитие трейдинга на УБ, а оно почему-то не начинается".По сравнению с той же ММВБ то УБ - это даже не детсадик, это ясли. Президент УБ не представляет как увеличить ликвидность. Есть очень слабые подвижки в этом направлении.

    ...

     

    Развитие УБ начнется тогда, когда:

    - начнут более-регулярно проходить IPO на укр. биржах (но почему-то наши бизнесмены идут размещаться в Варшаву и Лондон)

    - эмитенты ценных бумаг начнут платить нормальные дивиденды

    - начнет работать Закон и суды, а не продавать решения

    = но в свете войны, кризиса, отсутствия реформ в Украине (только через год после Майдана выбрали директора антикоррупционного бюро, а набирать штат планируют еще полгода), шансы на "бурное" развитие УБ остаются всего лишь мечтами.

    • Подобається 8
    • Не подобається 27

  8. Не только для спекуляции, так что не надо, есть фьючи разные, есть даже такие что живут 10 лет!!! (ну про ликвидность конечно молчу) Те что на уб живут до 6 месецев!! Это что спекуляция? Плюс а в чем проблема выйти на экспирацию, а потом купить новый фьюч? К сожадению сейча нет маркета на дальнем контракте.  На ближнем же можно неплохо торговать, ликвидность есть если Вам конечно не нужно больше 200 унций золота :) ахотя их тоже можно 4 подходами взять, марект всегда ставит по 50, еще есть повыше 2 по 25 . Вроде все норм. 

    1. 6 месяцев - в моем понимании, это даже не среднесрок, для длительных инвестиций никак не подходят, + нужно учитывать, что для фьючей на счету у брокера должно лежать как минимум 30-40% денежных средств от размера открытой позиции (а это значит заморозить капитал), при резких движениях биржа сразу же поднимает размер гарантийного обеспечения.

    2. 10 лет фьючи - не у нас и нет смысла говорить о них в контексте УБ

    3. Зачем создателю вопроса экспирация, если он говорил о длительном вложении? Экспирация/покупка новых контрактов - будете кормить брокера комиссией, + экспирация в нашей песочнике - это всегда дикая неопределенность, пару толстяков дернут цену куда им надо и там зафиксируют.

    4. Для получения опыта трейдинга, побаловаться - УБ подходит идеально.

    • Подобається 8
    • Не подобається 31

  9. Рост, рано или поздно :) Может быть даже в этом году. Только где бы его купить в нашей стране?

    Золоту сейчас расти не дают. Шансы того, что пощупаем 1000-1100 пполне реальны, имхо.

    • Подобається 9
    • Не подобається 25

  10. Добрый день.

    Заинтересовала возможность торговать на Украинской бирже фьючерсами гривна/золото.

    Если у кого есть опыт, поделитесь пожалуйста информацией,

    насколько это сейчас надёжный , ликвидный инструмент.

    Не только в качестве коротких спекуляций, но и с точки зрения более длительных надёжных инвестиций.

    Фьючеры - это для спекуляций/хеджирования, а не для длительного вложения. Без обид, но вам учиться надо.

    • Подобається 7
    • Не подобається 27

  11. Так возможность торговли на рынке США как раз и реализует эта компания, зашел на их сайт, фирма вроде не мелкая, на рынке относительно давно, вроде документы/лицензии на сайте выложены

    Вот ссылка http://www.nettrader.ua/guide/market/usa/overview   

    Смущает правда то, что компания российская, отсюда могут быть последствия(как то закрытие представительства в Украине, с невозвратом всех денежных средств ). Пытался у них в онлайн чате спросить, какие доказательства покупки акций они предоставляют, поскольку я не являюсь квалифицированным инвестором согласно критериев Банка России. Ответ так и не получил.

    Все украинские брокеры (те, кто имеют лицензию на брокерскую деятельность) реализуют так называемую "серую" схему доступа на американский рынок:

    - заключается техническая сделка "укр. брокер  - вы" для завода денег от вас, вы покупаете акции укр. неликивида на хххх грн.

    - на полученную сумму на ххх у.е. (по текущему курсу) вам открывают счет у американского брокера, дают терминал и пр.

    - мне озвучивали суммы счета в 5 тыс. у.е. (интрадей), затем плану понижали

    - укр. брокер выступает для вас налоговым агентом, если вы вдруг выводите прибыль

    - минусы схемы: дела у наших брокеров аховые, вы полностью зависимы от местного брокера - по документам вы купили нелекивид, и если брокер вас кинет - вы теряете почти всю сумму.

    имхо.

    • Подобається 7
    • Не подобається 7

  12. Дякую. Сам торгую на УБ з вересня - очікував набагато більшого. Закінчив рік з мінусом і взагалі лише негативні емоції - ніякому тех аналізу наш ринок не піддається - торгують в плюс тільки ті в кого інсайд або просто пальцем в небо. Багато дрібних заявок - розігнатись тяжко. Відсутність гравців на ринку теж дивує - не всі навіть з індексного кошика вдається купити або продати по хоча б якісь ціні - покупка або продаж невеликого лоту тягне за собою обвал або підйом ціни. Думаю виводити гроші і кладати в щось більш прибуткове - або хоча б не збиткове.

    Я закончил с нашей УБ работать летом то ли 2012, то ли 2013, уже и не вспомню с ходу в каком точно году. Как оказалось потом - в это время уходили и сбрасывали бумаги рос. брокеры (открытие, ренесанс и пр.). Рынок стал просто дикий, ликвидность ушла. После того лета редко посматриваю отчетность на сайте биржи - объем торгов и кол-во сделок просто смешные. Как я понимаю, у брокеров были надежды, что запустят 3-ий уровень песнионной реформы, а там часть пенсионных денег должны были разрешить вкладывать в индексные бумаги, но не судьба. К сожалению, местный фондовый рынок сейчас находится в каматозном состоянии, и перспектив у него нет. Сейчас УБ разве что для тех, кто хочет потренироваться за небольшие деньги на реале.

    • Подобається 6
    • Не подобається 13

  13. Добрый день.

    На Украинских биржах появилась возможность покупать\продавать фьючерсы золота.

    Интересно, насколько разумно сейчас использовать фьючерсы золота

    для сохранения средств, а не только для спекуляций?

    Как говорится, имхо:

    - из минусов фьючей: малая ликвидность, малый срок жизни фьюча (придется часто роллироваться, а это значит что будете кормить комиссиями брокера и биржу), если золото вырастит на горизонте год-полтора - то заработаете, если нет - то потратитесь на комиссии и пр.; придется платить НДФЛ с прибыли (удержит брокер как налоговый агент)

    - из плюсов - полностью легальная/белая схема.

    • Подобається 7
    • Не подобається 8
×