Перейти до вмісту

Schetovod

Форумчанин
  • Публікації

    463
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Повідомлення, опубліковані користувачем Schetovod


  1. 3 часа назад, beornborn сказал:

    но это не аргументы к отказу от смартфона, это аргументы к развитию и использованию критического мышления. 

    если люди с критическим мышлением откажутся от смартфона, то это не изменит ситуацию. 

    а люди без критического мышления это не поймут, поэтому аргументы типа "вы тупое стадо без критического мышления, вам промывают мозги, перестаньте пользоваться девайсами, через которые вам промывают мозги" не убедят их отказаться от смартфонов. 

    Совершенно согласен - это не аргумент к отказу от смартфона. Зачем впадать в крайности?

    Но тема ветки это не отказ от смартфона. Пользоваться смартфоном или отказаться от него.

    Вопрос, который был задан - используется ли смартфон для управления и контроля над обществом, для внедрения определенных нарративов и получения обратной связи (на сколько хорошо идет этот процесс). И на мой взгляд тут придется ответить утвердительно. И было бы странно, если бы такой универсальный инструмент не использовался бы. А что этому можно противопоставить? - Да, осознанность и критическое мышление в первую очередь. Но и периодический цифровой детокс тоже будет на пользу, не зря же возникла эта практика и этот термин. https://ru.wikipedia.org/wiki/Цифровой_детокс

     

    • Дякую 1
    • Подобається 1

  2. 4 часа назад, norma3 сказал:

    Никогда не поверю, что искреннее, живое, доверительное, дружеское общение в семье или с друзьями может заменить общение в смартфоне. Просто до появления гаджетов отсутствие всего вышеперечисленного было не так заметно, деваться то было некуда, а теперь деваться есть куда))). А кто виновен что не создал такую среду в семье или с друзьями? конечно - смартфон)))

    В теории то Вы правы, конечно, но на практике нет)

    Искреннее, живое, доверительное, дружеское общение в семье как раз есть, но ребенок ищет в сети не это, он ищет развлечения, дофамин.

    И родители проигрывают конкуренцию с многими тысячами каналов, студий, аниматоров, блогерами, ютюберами и другими профессиональными создателями развлекательного контента за внимание ребенка.

    Соцсети, все эти лайки и просмотры – опять же тот же дофамин.

    Объясню на примере еды.          

    Допустим,  ребенок ест много сладкого, у него портятся зубы, он набирает лишний вес, в общем, вредит своему здоровью.

    Как бы изысканно, разнообразно и вкусно вы не готовили здоровую сбалансированную еду, если у ребенка при этом будет доступ к конфетам – он съест их все. Привыкание к сахару возникает моментально, после первой пробы. Привыкание к героину – только после второго раза.

    • Лайк 3
    • Подобається 3

  3. 13 минут назад, flygti сказал:

    Абсолютно верно. Это самая печальная часть моей истории. Я так потерял дочь. Нет она конечно жива. Но ее как бы нет. Постоянное круглосуточное сидение в смартфоне сделало из нормальной симпатичной девушки (ей 23года) замкнутую, асоциальную, нервозную особь-юнит. Друзей нет (только виртуальные). Парня нет (в таком то возрасте!!!) И не хочет ни семьи, ни отношений!!! Зомбирована наглухо. Объяснять что-то бесполезно. 

    Многим объясняешь это, но как-то недооценивают опасности. А все потому, что "прошивка" происходит незаметно, медленно. Годами. 

     

    У меня сейчас по этому сценарию идет сын (15 лет), пытаюсь повлиять на ситуацию. Переход летом со смартфона, в котором youtube не выключался, на кнопочный телефон хорошо помогал. В шахматы даже начал со мной играть. Но сейчас началась школа, она онлайн. Комп отключить не вариант теперь. 

    • Лайк 1

  4. 20 часов назад, beornborn сказал:

    у меня стойкое ощущение, что у меня никак не получается донести суть вопроса. 

    вот некто следит за вами через смартфон. получает всю возможную информацию. 

    вопрос - что он может сделать с этой информацией такого, чтобы вам навредить?

    не в плане "обо всем и ни о чем" типа "тот кто владеет информацией, владеет миром", "зная настроения людей можно управлять умами", а что конкретное-конкретное вроде "они узнали пароль от интернет банкинга и похитили все деньги со счета". 

    понимаете значение слова "конкретное"? я не знаю как вам объяснить. 

    вот определение "Воспринимаемый чувствами, реальный, определенный; противоп. абстрактный, общий, отвлеченный.". 

    вот вы всегда говорите абстрактно, обще и отвлеченно. 

    а наоборот можете? ну, конкретно?

    Забавно, а у меня, после прочтения ветки, стойкое ощущение, что у flygti  никак не получается донести до Вас суть вопроса)

    Он чуть ли не в каждом посте говорит про систему управления и контроля над обществом, а Вы спрашиваете про угрозы конкретному человеку.

    Приведу пару примеров:

    В масштабах макрорегиона (отдельной страны или группы стран как Евросоюз, например) единственные новости о религиозной жизни, которые показывают населению в ленте, это о том как очередной священник сексуально домогался к ребенку или о том как террорист зашел в храм и всех расстрелял или еще какая чернуха. То есть задается определенный нарратив, который действует на подсознание и имеет накопительный эффект, так же как действует реклама или антиреклама. И через 5 лет действия такого нарратива количество верующих уменьшается в три раза.

    Или, к примеру, подбираются такие новости, информация, картинки, цветовые решения и т.д. (в широком смысле информация, поступающая на «вход»), что ваша дочь-подросток говорит вам в итоге, что не любит детей, не хочет их заводить вообще. Опять же это не результат атаки на конкретную девочку, этот нарратив работает на всю страну – как итог депопуляция, заводят в среднем 1,2 ребенка на семью. При том что для самовоспроизведения нужно 2,2.

    На сколько я понял  flygti пишет об этом.

    • Лайк 1
    • Дякую 2
    • Подобається 5

  5. 9 часов назад, beornborn сказал:

    Кувейт вот располагает 550 млрд $ в резервном фонде. 

    это значит, что они оплачивают штатовский банкет. 

    и не только они, сколько бакса в обороте? 

    сколько бумаг штатовских в обороте?

    все эти держатели дружно всем миром скидываются для штатов. 

    Это как раз и есть главная угроза. Когда все эти баксы хлынут обратно в Штаты. 

    • Лайк 2

  6. 9 часов назад, beornborn сказал:

    1. отлично, надо быть спецом по монетам, чтобы этим заниматься. 

    2. о каких суммах речь? о паре тысячах зеленых? тоже мне блин инвестиции и сбережения, не о чем говорить. 

    а если уже десятки тысяч долларов, то запаришься этим заниматься - выставляй объявления, встречайся, проверяй, по паре монеток, трясись над своим сундуком с золотом. переживай, чтобы никто не узнал. А если ты постоянно покупаешь, то любой, кто тебе продает, потенциально знает, что у тебя этого добра много, и потенциально может и навести, и проследить, и может он сам вообще ищет таких владельцев золота.

    а потом обратный процесс, если захочешь продать. 

    "Спецом" быть не обязательно, но надо иметь определенный уровень знаний и понимание, но так в любом деле. А пройдет немного времени и станете спецом.

    Когда Вы начнете покупать по паре монеток, как Вы говорите, Вы достаточно быстро сформируете пул постоянных поставщиков, это будут люди которые этим профессионально занимаются. Постоянных клиентов ценят все. Естественно не надо их приводить к себе домой, доставать огромный бабушкин сундук, набитый золотом, показывать и говорить: "Смотри сколько у меня есть!"

    Позицию в несколько десятков тыс. дол. можно спокойно набрать в течении месяца.

    Через этих людей при необходимости сможете и продать, так как они, обычно, не только продают, но и покупают. И у них есть свои пулы покупателей.


  7. 55 минут назад, логик сказал:

    наверное самое разумное вкладывать куда нибудь за рубеж \если есть лишние и с здоровьем и образованием все хорошо\ и самим если молоды рвать туда потому что с каждым днем надежды на то что у нас что то изменится к лучшему становятся все больше нереальными \я говорю про простых людей\

    Зато ожидания, что у них там что-то изменится к худшему, с каждым днем становятся все реальнее)))   \Я говорю про простых людей\.

    • Подобається 1

  8. 5 часов назад, nocsson46 сказал:

    Покупайте золотые монеты ( Червонцы) Николая 2 и времён СССР, всегда сможете продать по цене лома и даже выше на 5-10 % ( не считая редких годов и состояний) 

    Здравая мысль, только подделок много с непредсказуемой пробой.

    • Лайк 1
    • Подобається 1

  9. 1 час назад, San4es сказал:

    "это будет правдивый курс "

    Cправедливый, рыночный, не рисованный....

    А можно как-то по-конкретней какой курс Вы считаете "справедливым"? А то "более 27,00" - это от 27,01 и до бесконечности )) 


  10. Еврейская мама подарила своему сыну ко дню рождения две рубашки. Чтобы доставить 
    маме удовольствие, сын побежал в спальню и переоделся в одну из подаренных 
    рубашек. Мама увидела его, покачала головой и говорит:
    - Таки вторая рубашка тебе не понравилась!

    • Хаха 3

  11. 6 минут назад, MadMax сказал:

    Государству не нужен доллор? 

    «Вы думаете, господа, что государство — это вы? Ошибаетесь! Государство — это я!» Людовик XIV

    Курс гривны будет такой, какой захочет президент Украины. Наша с вами задача - догадаться об этом курсе заблаговременно! ))

    • Лайк 2
    • Подобається 2

  12. 2 минуты назад, yakim сказал:

    Возможно Вы неправильно понимаете суть бизнеса. При осуществлении отгрузки продукции украинское предприятие старается спрогнозировать курс (насколько это возможно). Например при курсе евро 31, 00 получают одни цифры по прибыли, а при курсе 29 уже и убытки можно получить, так как внутрении цены  никто опускать не собирается... 

    Крупный бизнес, обычно, хеджирует валютные риски. А для среднего и малого бизнеса - да, это проблема. Но там, где потеряют экспортеры, заработают импортеры )


  13. 18 минут назад, Alexandermen сказал:

    Это рынок. Много предложения доллара и мало спроса на него. Все просто

    А зачем тогда регулятор нужен? НБУ может сделать такой курс, какой захочет (в разумных пределах), а черный рынок смотрит на межбанк.

    Но все, действительно, может быть просто: у Порошенко были в спонсорах крупные экспортеры (Косюк, Ахметов, например), им была нужна дешевая гривна.

    У Зеленского другая ситуация.


  14. 2 часа назад, Jilane2 сказал:

    Пружина сжимается. 

    "Пружина сжимается" - это когда формируется большой отложенный спрос на валюту, зачастую вследствие каких-то административных ограничений. Сейчас ничего не сжимается, просто потоки капитала.

    • Дякую 3
    • Подобається 5
    • Не подобається 1

  15. 3 часа назад, Медведи и Быки сказал:

    Надо вообще переходить с долара не в Евро, а в Швейцарский Франк.

    Вы думаете Национальный банк Швейцарии будет спокойно смотреть как растет курс франка, убивая экспорт?


  16. 2 часа назад, Анджелина сказал:

    Вот такое позорище для военных 

    А в чем тут позор для военных? Он что в своих стрелял по пьянке или менял оружие и боеприпасы на наркоту или пытал гражданских для своей садистской забавы? Посмотрите материалы по батальону Торнадо, например, и сравните.

×