Перейти до вмісту

MasterGray

Форумчанин
  • Публікації

    22
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Повідомлення, опубліковані користувачем MasterGray


  1. Конечно спорят. Бакса выше 25 уже не будет ооочень долго, итого все, кто сидит в баксе по 25+ - прогадали.

    Ну если два месяца это ооооооооооооооооочень долго, то да, все сходится. Думаю, июньский транш МВФ будет последним. Вообще последним на ближайшие годы.

    • Подобається 6
    • Не подобається 1

  2. Ещё не нужно забывать, что может случится ситуация, когда продовольствие будет экспортировать значительно выгоднее, чем продавать внутри страны. Будем всю еду вывозить из страны, а в стране - голод

    Уже выгоднее. Если нынешние диячи еще и посевную продолбут - а в условиях курсового хаоса кредиты йок, запчасти йок, и с топливом проблемы - то новый Голодомор не за горами.

    • Подобається 1
    • Не подобається 1

  3. интересно как они собираются в этом году увеличить ЗВР до 17 млн  :)

    http://kurs.com.ua/novost/nbu-uvelichil-zolotoy-zapas-r306025

    Элементарно, Ватсон. Заходит транш МВФ+ЕБРР в 11 млрд + 6 млрд мусора в виде американских ипотечных бумаг, которые сейчас пылятся в ЗВР. Фиксируется ЗВР в 17 ярдов, Пэрэмога, национальне свято, день оголошують выхидным. А уже потом выплачиваются долги в 10 с хвостиком млрд. И все возвращается на круги своя)))

    • Подобається 4
    • Не подобається 2

  4. Написал сегодня это в чате, поделюсь своими мыслями и на бесплатной ветке коротко но ясно.

     

    Господа, бросьте в меня тапочком но это однозначно мега загон с последующим мега откатом.

    Вы представляете какой должна быть коммуналка при курсе выше 30, или что сможет купить обычный, работающий на дядю человек ? Не сравнивайте сегодняшние дни с 90-тыми или с дефолтом в России в 98 (у них нефть и газ). Тогда газ был по 40 баксов, воровать можно было ого-го, да и заработать было легче. Если улетим за 30 то будет открыта такая шкатулка Пандоры что последствия могут быть очень-очень печальными для страны.

    При курсе выше 30 доходная часть бюджета будет невыполнена миллиардов на 100 гарантированно как минимум, а он и так дефицинтый, для Нафтогаза придется печатать миллиардов эдак 200, так как при курсе выше 30 для выхода на безубыточность нужно поднимать цены на газ раз так в 6-8, а это нереально без существенной индексации зарплат и разгона гиперинфляции.

    Одним словом вы поняли, в курс выше 30 я не верю, лично верю в 25. Если только не задумали страну развалить полностью. ;)

     

    P.S. Рассуждаю незаангажированно потому что уже больше года все сбережения исключительно в долларе :)

    Бублик, для Нафтогаза уже два года как НИЧЕГО не печатают (еще при Азирове начали). Все платежи шли напрямую из ЗВР - сначала завуалированно, проводились как "честная покупка на межбанке" просто совершенно случайно на межбанк в один момент времени выходил НБУ и Нафтогаз, потом МВФ спалило и после слез и рыданий таки разрешило делать это открыто - прямым перечислением со спецсчета ЗВР, что мы и наблюдаем с осени 2014го. Гривневые ОВГЗ которые печатаются якобы для Нафтогаза - это обычная безнальная эмиссия+часть идет на расчет с контрагентами Нафтогаза. Обналичиваются эти ОВГЗ как и все прочие - за дольку малую НБУ дает под их залог рефинанс банку, поэтому на этом погреться могут не только лишь все. В откат верю, обязательно будет фиксация прибыли перед заходом крупного бабла от МВФ+ЕБРР+ЕЦБ. А вот какой при этом будет курс и насколько этот откат будет похож на плоскую ступенечку - это для всех большой вопрос. Слишком многие уже встали на лыжи, а в забугорье ценится только валюта, а не бумага или мифические "активы" типа украинских бетонометров.

    • Подобається 2
    • Не подобається 1

  5. Стесняюсь спросить - что кролик со своим бюджетом, по 21/1$ делать собирается - опять переписывать, или ну нафиг, и так сойдет? "21" это критическая циферь, которую МВФ согласился проглотить, когда реальный был уже по 25. Теперь реальный почти 27,5, а среднегодовой можно считать из 35, это если оптимистично, боюсь 35 мы увидим намного раньше середины года...

    с 17 уже переписали, и тут пролезет. А дальше первого транша они и не рассчитывают, понимают что с их "пэрэмогами" второго и дальше траншей не будет. Поэтому и рвут глотки, требуя впихнуть в первую выплату максимум. Азиров вообще бюджет 2014 по курсу 8 верстал, сейчас выглядит фантастикой.

    • Подобається 5

  6. Не спешите обвинять меня в паникерстве, я все же склоняюсь к оптимистичному варианту - около 50 грн/$ к сентябрю (дальше загадывать бессмысленно). Даже при полной импотенции "правительства" есть еще вполне ликвидные активы - заначки пэрэсичных, урожай (под него китайцы обещают неплохо подогреть деньгами).

    • Подобається 2
    • Не подобається 1

  7. Но наступит же курс при котором на работу не будет смысла выходить и начнется голод? Курс 166 грн/$ , это при пенсии 1200 грн= 7,20 $ -даже на хлеб с водой не хватит.....

    Ну да, в 93-94гг "зарплата" на некоторых "предприятиях" не покрывала стоимости проезда туда-обратно. И даже при этих ничтожных суммах нормой была задолженность по зп от полугода.

    • Подобається 5

  8. А если не откашляют?

    ЕБРР подтвердил готовность уже выданными более мелкими кредитами, значит и МВФ тоже даст (обе структуры согласовывают свои действия). Единственное, МВФ может дать первым траншем меньше чем ожидаемые 10 лярдов. Насколько меньше - это и будет показатель вероятности получения дальнейшего финансирования от всех прочих структур.


  9. Кстати CDS скоректировался до 14% с 10%.

    https://www.dbresearch.com/servlet/reweb2.ReWEB?rwobj=cdscalc2.Start.class&rwnode=DBR_INTERNET_EN-PROD%24EM&rwsite=DBR_INTERNET_EN-PROD&cdsCountry=CDSC0000000000000010&cdsRecRate=60

    правда там последние данные только за 16е

    Автор, cds уже 17. Все нормально корректируется.


  10. Всемирный банк объявил о предоставлении Украине до 2 млрд долл. в 2015 году через различные финансовые инструменты. Плюс ЕЦБ подкинет - на фоне триллионых проблем Франции и Пигсов +- пару лярдов для Украины они и не заметят. И прямые межгосударственные программы финансирования, в основном через Германию. Так что финансовый коллапс европейцам здесь не нужен, но и заваливать дармовым баблом тоже никто не будет. До осени если не будет резкого обострения гривна будет сползать пилой с медианой 1-1,5% в день. Будут и "площадки" и затишья, сейчас будет небольшой откат назад, видно по паническому сливу на черной рознице и мелком опте, банки которые уходят с рынка Украины (в первую очередь это дочки европейцев, а не россияне, как многие думают) выгребают всю валюту под ноль, отсюда и рост на межбанке при обвале на наличке. ХЗ какие объемы им понадобятся, чтобы полностью выйти, но по времени к лету думаю завершат.

    • Подобається 7

  11. Есть кредит 40 000 грн, буду гасить частями, территориально нахожусь в Белой Церкви Киевская обл., предложения по дисконтах пишите в личку будем договариваться.

    Есть как раз 40тыс, первый платеж могу погасить 8 тыс, потом по 5 тыс/сутки. Дисконт 10% устроит?

×