Перейти до вмісту

ANNAMILF

Форумчанин
  • Публікації

    639
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Повідомлення, опубліковані користувачем ANNAMILF


  1. 23.02.2024 в 12:24, Twin сказал:

    Ви міняєте валюту як 90-х?  Зараз  в самому заханирному підвальчику стоїть дорога машинка яка все рахує сама. 

    Хоча,  якщо мова про базарний п'ятак,  то так все по старому,  тут вже вибір кожного куди йти. 

    В лохматом 2013г на небольшом банкопаде занесла вклады с двух банков, которые впоследствии попали под ликвидацию, в приват (вип отделение), когда забрала вклад была неприятно удивлена 450€ (в основном 50 и одна 100) были надорванные/склееные или замаранные. Ну вот как то так. А потом знакомые рассказали историю что хранили $ в ванной и на них пошла плесень, отдали знакомой кассирше в обменку и она им за пару недель поменяла на чистенькие. Вот так.. 

    Проверять нужно все! Иначе обманут.. 

    • Хаха 1
    • Подобається 3

  2. 07.01.2024 в 14:40, Moskit сказал:

    скоч тільки тимчасово, для формування правильної геометрії купюри. Далі - клей, можна тільки ПВА, можна комбінувати ПВА і суперклей.

    метод робочий, але потребує "часу та натхнення")

    і - в термінал

    Суперклей не стоит он становится хрупким. И растекается по волокнам бумаги. Рекомендую пва, зубочистку и лупу, подклеить скотчем одну сторону и промазать по месту разрыва (только надо согнуть место разрыва когда наносите клей, что бы клей лёг между половинками), ватной палочкой уберете остатки, через 20 минут посмотрите на результат. Если ок снимаете скотч аккуратно и в терминал) но можно и в обменку занести) вдруг возьмут. 

    • Лайк 1
    • Дякую 1
    • Подобається 2

  3. 1 час назад, Ирина_ сказал:

    Там психология.Мысленно они эту 1к почти   потеряли.Она у них как возможно-скамовая.

    С забубонными тяжело договориться, но вопрос то элементарный, пойти проверить весь кэш это прямо всегда должно быть. Что мешает я не понимаю. Знакомые продавали недвигу 6 лет назад, то взяли лампу что бы проверить купюры, часть купюр вернули сразу. Из общей суммы было около 500$ стиранных или с пятнами. В итоге их все скормили в терминал ПБ.) 

    • Подобається 1

  4. 2 часа назад, ССергей сказал:

    Несколько человек уже рассказывали, что когда хотели купить машину или квартиру и в общей сумме всего была тысяча белого - был отказ от сделки...

    Разница между синий-белый 10коп - 1$ на покупку. (могу допустить что есть наглые рвачи-хапуги с дисконтом 30коп) на 1000$ разница в цене синий белый 100грн (по максимуму 300грн). Я не могу себе представить сделку с недвижимостью или куплю-продажу автомобиля где 300грн станут значимым настолько, что бы отменить сделку. Возможно ваши знакомые чего-то не договаривают?)) 

    • Подобається 4

  5. 3 часа назад, MiAnn сказал:

    Не забываем при рассуждениях, что данный персонаж продает лопаты курсы для вайтишников с горящими глазами.

    100% вы правы! 

    Более того, продавцы лопаты курсов для вкатышей страдающих дислексией первыми почуют проблемы на рынке когда интерны/джуны не смогут вкатиться)) 

    Красной нитью у него в спиче "не бросайте учиться, кто начнёт на дне тот быстрее поднимется", но пока ещё падаем, что оратор и декларирует. 

    Вопрос сколько до дна, и насколько перспективно сейчас пытаться вкатиться. 

     

    • Дякую 1

  6. 41 минуту назад, NWEN сказал:

    А по статистике(https://dou.ua/lenta/articles/job-market-during-war-part-3/) наоборот, получается что аутстафф чувствует себя немного получше чем аутсорс.

    Да и по сокращениям я смотрю процент разительно поменьше в сравнении с тем что мне известно о 2022. И да, есть логическая ловушка когда рассматривают сокращения и остановку найма как одновременные процессы. На самом деле может быть и остановка без сокращений, и сокращения без остановки.

    Щас как бы шок, интрига, скандал, но все компании увольняли сотрудников в 2022, правда в большинстве случаев это не отражалось на количестве людей(замены). Прилив поднимает все лодки, а в нынешних условиях формально работающие зайчики нужны не всегда.

    Рынок переформатируется.

    А если хочется в прогнозы то https://layoffs.fyi/ рисует тренд. Пока что единственное из нефантастического что может поменять тренд это середина года. А так вангование остается прежним

    Если рассуждать в рамках Украины и по теме ветки (пусть меня научат) то есть довольно свежее видео. В целом познавательно для просмотра и неплохо дополняет вашу позицию. 

     

    • Дякую 1
    • Подобається 1

  7. 3 часа назад, Tip_Top сказал:

    Золото почти 2к,откройте форекс и увидите как оно стремительно росло за последние дни. Люди пытаются спастись. 

    Это не спасение это паника)) 

    Те кто спасал свой кэш из банков знали о положении всех этих банков задолго до их пресс релизов. Стремительность падения банков конечно ошеломительная, но с учётом что для набег вкладчиков сейчас происходит онлайн то не удивительно что для полного обвала банка хватило 20 часов. 

    Золото это волшебная мантра - когда не знаешь что делать покупай золото. 

    Когда коснётся Украины ситуация с банкопадом в США и возможно в Европе, скорее всего через 2-3 месяца. Вопрос только в том насколько уменьшатся вливания в Украина. 

    • Лайк 2
    • Подобається 2

  8. К слову о бенчах) 

    Если галеры в прошлом году декларировали бенч в 3 месяца, то сейчас 1 месяц и на выход, что собственно намекает. Во всяком случае GL поставил перед фактом.. 

    Так что сокращения докатились и до нас.. Пока ещё в лайт варианте, предположу что через пару месяцев начнут резать команды и компенсации, что бы сохранить толковых за счёт бестолковых)) 

    Но выглядит все достаточно грустно. Даже если одеть розовые очки.. 

    • Лайк 2
    • Дякую 1

  9. 4 часа назад, Moneta сказал:

    по поводу давече шлепнувшегося американского банка (16-го по активам) - фокс ньюс весь вечер нагоняет истерию. завтра может быть интересный день) и только в неньке спокойно, всё всем платится ! люди несут бабки на конверт депо и через 3 месяца - жене на сапоги :yahoo:

     

    https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-03-12/us-discusses-fund-to-backstop-deposits-if-more-banks-fail?leadSource=uverify wall

    )) в Багдаде все спокойно)) 

    До LB 2008 SVB не дотягивает, но тоже ничего хорошего. Вопрос в том смогут ли локализовать обрушение одним банком или будет каскад. Скорее всего нальют ущербным что бы не упали. Иначе второй круг 2008 только в сфере ит. Таки да ит как оказалось перегрет..

    Что до украинских банков и валютных манипуляций, ещё раз повторюсь, мы все полностью зависим от вливаний военной и финансовой помощи от США и ЕС. Этим все сказано.. 

    Если повезёт будем ещё пару месяцев болтаться в районе 40. Будут победы на фронте, будут лить в Украину больше. Вся экономика и политика в одной фразе. 

    • Лайк 2
    • Подобається 5

  10. 4 часа назад, NWEN сказал:

    Простите, а при чем здесь девал?

    Соискателей да много, это фактор, потыкаются, не пойдет и забьют, тем более на фоне неоднозначной ситуации и криков "всепропало"

    Много всего в одну кучу, поэтому сорри, тезисно, чтобы не раздергивать на цитаты:

    1. Не все стартапы убыточны, не все фирмы с отрицательным доходом стартапы.

    2. А какие такие есть сейчас безрисковые вложения? Понятное дело что не стартапы, но тогда что? Кризис это такое время когда валится все, и иногда в неожиданных местах. Сидеть в фиате(?), так вероятность стагфляции немаленькая.

    3. Аутсорс бывает разный, как и аутстаф. Не понимаю при чем здесь это, если хочется прогнозировать кто когда отвалится я бы ориентировался на прайсинговые модели, а не на аутсорс\аутстаф. А их только базовых больше полдесятка, и везде свои нюансы https://www.indeed.com/career-advice/career-development/pricing-modeling

    4. Или, если хотели разбить на долгосрочные\краткосрочные контракты, а вместо этого использовали аутсорс\аутстаф тогда надо учитывать еще критичность функционала, косты, итд. И кстати эти контракты не влияют на наймы\увольнения напрямую.

    5. Ну я например отношусь, в широком смысле этого слова к аутстафу, и шо? Аутсорсу поплохело еще в 2022, а мы расли. В 2023 будет похуже, в основном это не чистый рост, а канибализм за счет конкурентов(что хорошо для компаний, но хуже для работников, т.к. вакансий больше не становится). Но ничто не вечно, и этот кризис тоже.

    6. Чем работать "за еду" многие предпочтут не работать. Хотя смотря что понимать под "за еду", - сухарь с водой или хамон на лазурном берегу.

    7. Оценочно предположу, что через 6-8 месяцев, начнут проскальзывать шансы запрыгнуть в первые вагоны разгоняющегося поезда. Это по опыту 8 и 20 года. Правда сми будут все еще орать про страшный кризис. И сытые менеджеры "успешных компаний" все еще на инерции будут исходить из реалий страшного кризиса. В то время как молодые и агрессивные будут потихоньку кушать рынок. А когда до "успешных компаний" дойдет, то будут снова бегать как в конце 20 и 21, и кричать что "инженеры зажрались, хотят слишком много".

    8. Джин пошел в другие страны, там теперь не только наши локалы, так что количество инженеров увеличилось.

    9. И в целом, когда говорим увеличилось\уменьшилось сейчас, то не стоит мерять среднюю по больнице. Вайтишников увеличилось, толковых вайтишников, осталось как было. Людей с квалификация+язык уменьшилось. Всех остальных +\- столько же. Выехавшие ИТшники по привычке сидят на джине, потому что eu компенсации в большинстве случаев такое себе. На локальные контракты спрыгивают те кто твердо решил остаться.

    Выводы? Выводы пусть наверное каждый делает сам для себя.

    Если кто-то скажет что все плохо, я пожалуй соглашусь что в некоторых частях будет плохо.

    Если кто-то скажет все хорошо, ну что ж, я тоже соглашусь, потому что в ряде случаев станет лучше, но не сразу.

    Единственный общий знаменатель который хотелось бы подвести это, - сейчас время разнонаправленных движений, а значит надо держать ухо востро, в бурной воде, наилучший улов. Хорошего клева всем нам.

    П.С. А у наших ИТшников все будет хорошо, просто не у всех(я уже несколько лет трублю здесь, что вайти-вайти уже поздно, не успеете начать нормально зарабатывать, но кто ж слушал. пруфы или в этой ветке раньше, или в соседней об ит), и не факт что хорошо будет в их текущей локации.

    1. Судя по тому что отвалился SVB,  количество стартапов с отрицательным доходом больше чем чем с положительным)) предположу что как минимум 9 к 1.

    2. Каждый сам решает в каком соотношении и что ему безрисково, - фиат, голда, трейжи или фонды. 

    3. 4. Если считать сколько ИТ выкинет на берег, то проще по аутстаффу/аутсерфу. Аутстафф будут резать в первую очередь. Аутсерт дорежут по истечению контракта. Есть сомнения? 

     5. Если есть уверенность что вы получите лучших сотрудников от конкурентов за копейки, и сможете их удержать когда пойдёт подъем, ну "блажен кто верует" .)) судя по тому что молодые и смелые могут прогнуться, но на коротком поводке их не удержишь) с пенсионерами такое получится, но это старые кони)

    6. Большая часть ит работников располагает накоплениями в размере пол года зп (15-20к$), можно не теряя качество жизни растянуть на год. Но скорее всего без хамона на лазурном берегу)) ибо выезд 6-7к$, а на оставшееся не разгуляешься) как вариант Лаос, Вьетнам, Камбоджа)) 

    7. Когда начнётся новый рост, тогда и будет видно как и кто будет его осваивать, но для украинского сегмента есть ограничения - увы. 

    8. Мы все рады за джинни, но количество вакансий в Украине стало меньше и это решает. То что на джинни подъехали итшники с Азербайджана, Грузии или Польши это классно для нанимателя (они реально демпингуют), но так и работодатели так же участвуют в этом процессе, так что это работает в обе стороны. 

    9. Насчёт толковых)) Это такие которые готовы работать за дёшево, делать качественно и быстро?))) таких очень мало)) в основном они все жадные, ленивые, формошлепы-костыльщики)) 

    10зы. Если не будет притока свежих кадров то Украинский сегмент ит ждёт стагнация, но если равняться на зп в не ит сфере, то вкатышей ещё будет много. ( это конечно не от того что в ит такие высокие зп, а от того что в реальном секторе зп ниже уровня вопроизводства работников, что печально) 

    Хотелось бы поднять вопрос насчёт куда итшники планирую выходить из ит.. 

    • Лайк 2
    • Подобається 1

  11. 15 часов назад, NWEN сказал:

    Я вкусняшку принес
    https://www.rbc.ua/ukr/news/bankrutstvo-banku-silicon-valley-ssha-stalo-1678517535.html
    период панических криков объявляю открытым.(почему это интересно в контексте ИТ, - банк сильно завязан со стартапами)

    Но это скорее следствие чем причина происходящего. Крупняк планы на 2023 сформировал с учетом того что будут банкротства.

    в наших реалиях геймдев=дно

    Такие ж эффективные как при ковиде🤣 Сначала обо***ться и поувольнять, а потом бегать с голой жопой по рынку и искать в 2 раза дороже.

    При ковиде было что-то подобное. И в 2008. Если бы не наши головотяпы то я бы поспорил с утверждением "за менший кошт" на сроках от полугода и дальше. Но учитывая еще и головотяпство наше местное(в первую очередь не по выезду, а по конторам) то соглашусь в варианте

    Но считаю что это только часть картины.

    Отлично, смоет недостаточно упорных и умных вайтишников без опыта. Остальным станет легче, если доживут.

     

    Пост УЖАС-УЖАС

    По поводу банкротства SV, достаточно показательно для отрасли, особенно если учесть что с 2020 по 2022 в США наливали кэш каждому кто имел бизнес по 0%, а потом подняли ставку. В такой ситуации все фирмы с отрицательным доходом сразу ушли на дно (какая неожиданность это же все стартапы))) , а те кто барахтался около нуля стали убыточными, и ничего не предвещает что эти фирмы в скором времени выйдут хотя бы в 0. Ну и собственно вопрос зачем нужен бизнес без дохода если можно иметь положительный доход от безрисковых вложений? 

    Что ждёт украинский сегмент IT объяснять надеюсь не надо? Договора по разработке будут оплачены в пределах бюджета (аутсорт ещё поживет), а вот с аутстафом все будет грустно(( 

    А теперь посмотрите соотношение по аутсорт/аутстафф по числу занятых в украинских компаниях. 

    И на последок желательно иметь медиану по окончанию контрактов по аутсорту. Оценочно предположу примерно 6-8 месяцев. 

    Вот вам и точка где на украинском ИТ рынке будут работать "за еду" ((

    Если смотреть по вакансиям сына то в прошлом году количество новых вакансий в неделю для 3х-леток было около 150, то в этом году максимум 30. Количество откликов на вакансии увеличилось с 3-5 до 20-30, и это с учётом того что айтишников уменьшилось.. 

    • Лайк 3

  12. 17 минут назад, Lora20014 сказал:

    Не сказала бы, что в серую/ФОП 3гр нет разницы. Очень даже ФОП 3гр от серой зоны отличается: и налоги платит, и разница на курсе валюта заходит по курсу нб, а не рынку-пишу, как близкая к кругам IT) 

    Для тех кто на галере есть валютный депозит)) купуй по курсу НБУ)) 


  13. 1 час назад, Tip_Top сказал:

    Всем дня доброго. 

    Похоже что отскока курса сегодня не намечается, наверное поступили новые заявки на выкуп доллара. 

    А с утра были надежды на отскок. 

    У кого есть какие мысли и инфа, делитесь пожалуйста. 

    МВФ разреши "допечатать" 50млрд.грн.

    Есть сомнения в куда двинет $? 

    https://banker.ua/uk/mvf-dozvoliv-nbu-provesti-emisiyu-grivni/?utm_medium=referral&utm_source=kurs_com_ua&utm_campaign=you_can_get_more

    • Лайк 4
    • Дякую 1
    • Подобається 1

  14. 4 часа назад, Mozart сказал:

    Думаю, период с понедельника по четверг будет очень нервным на валютном рынке. Будет много дерганий из стороны в стороны, ложных движений и т.п.

    А уже в четверг, после заседания Правления НБУ, и станет ясным направление движения курса до Нового года.

    А есть варианты? 

    Вопрос только в том как печатать гривну. 

    Судя по победным речам (ЗАЭС, Арахмия с ядерным разоружением рф, Байден с условиями, ограничению на нефть рф), можно ожидать стабилизец до рождества (кат. и прав. ). 

    • Дякую 1
    • Подобається 1

  15. 2 часа назад, Mozart сказал:

    Скорее, Шевченко, отлично понимая, что долго удержать не получится, решил "красиво уйти" на укреплении гривны. 

    Предположу что Шевченко нырнул под радар не только потому что есть небольшой стабилизец в гривне, скорее всего ситуация с несколькими "системно важными банками" , отчетливая рецессии в евро зоне которая в этот раз будет триггером для депрессии (негатива там достаточно), и политические непонятки в купе с войной не добавляют "здоровья и желания работать". Поэтому вопрос к Шевченко - ушёл что бы вернуться или на заслуженный отдых преподавать в институтах? 

    (думаю что выпустят в Европу с семьёй и будет он заниматься "наукой" с чистой совестью. Откровенного палева за ним не замечено в отличии от тандема яресько/гонтарева, поэтому будет жить счастливо уважаемым человеком) 

    • Лайк 3
    • Дякую 2
    • Подобається 2
    • Не подобається 2

  16. 3 часа назад, San4es сказал:

    Мы вроде не Зимбабве, у нас хлеб весит больше чем то количество денег, необходимую на саму покупку этого хлеба.

    И гривна это не фантики - купоны.

    Нам деноминация не светит.

     

    Не забывайте дописывать в конце, пока ещё.. 

     

    • Дякую 1
    • Хаха 3
    • Сумно 1
    • Не подобається 12

  17. 21 час назад, Jack сказал:

    Есть такой крупнейший немецкий магазин электроники computer universe. Пройдитесь туда и сравните конфигурации интересующих вас товаров. Я вот выбрал варианты для себя и каждый из них в известном украинском зелёном магазине стоит дороже на 300-500 евро. Даже дорогая курьерская доставка DHL выходит дешевле цены украинских импортёров и дистрибьюторов. К слову, это в том числе и к вопросу курса по которому они считают, явно закладывают не 38. Видимо, по классике +30% сверху для страховки. Понятно, что в ЕС другой масштаб реализации и они могут позволить меньшую наценку, но всё же такого разрыва я не помню. Раньше 10% было максимум.

      Скрыть содержимое

     

    Screenshot_20220723-174224_1.jpg

    Screenshot_20220723-174945_1.jpg

    Screenshot_20220723-175308_1.jpg

     

     

    Для примера попробовала найти в Украине что то похожее на Asus TUF,

     https://click.ua/shop/noutbuk-gigabyte-g5-gd-g5-gd-51ru123sd-p45175

    Если считать от розничной продажи €, с бесплатной доставкой и гарантией в Украине то это выходит более приемлемый вариант))

    Кстати возьмите этот маркет на заметку, розничные цены у них ниже чем у остальных 5-7%. Интересовалась у менеджера где собака закрыта, ответили что отвоевывают розничный рынок и всегда занимались оптовыми поставками. Если есть знакомые в этой фирме, то можно оторвать ещё скидку 3-5% от розницы.)) 

    • Дякую 1
    • Не подобається 1

  18. 6 часов назад, Snap сказал:

    Вы уверены? "Никогда не говори никогда".Раньше вы всегда ссылались на временные рамки, какие-то условия и т.д.,а сейчас прямо так категорично.В нашей стране бывают разные чудеса и 34,я думаю,мы ещё имеем шанс увидеть.

    Вы о деноминации? 

    • Хаха 9
    • Не подобається 1
×